Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 апр, 09:27

«Пестрые истории» глазами художниц

«Пестрые истории» глазами художниц

 

Заметным событием для  знатоков и ценителей искусства стал состоявшийся недавно в Таразе вернисаж двух таразских художниц - Веры Майкович и Дианы Шайхислямовой 

Выставка «Пестрые истории» была организована отделом методического обеспечения и мониторинга сферы межэтнических отношений КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области  в рамках общенационального проекта АНК «Большая страна - большая семья» и посвящена 25-летию Независимости Республики Казахстан. 

На суд взыскательной публики в областном выставочном зале авторы представили более 50 живописных и графических работ, произведений декоративно-прикладного искусства. Все они – плоды вдохновения художниц любовью к родному краю, памятниками материальной и духовной культуры Жамбылской области, в которых каждая из авторов по-своему исследует и творчески переосмысливает содержание местных исторических событий, легенд и преданий, архитектурных памятников  региона. 

На счету Дианы Шайхислямовой, выпускницы факультета творческих специальностей Таразского государственного педагогического института, дипломанта XIV - XVI  международных фестивалей творческой молодежи «Шабыт» в номинации «изобразительное искусство», - участие еще в четырех престижных выставках. Тем не менее это первая выставка, на которой творчество молодой талантливой художницы  представлено столь полно. С ее живописных полотен предстают герои народных легенд Айша биби и Карахан, Биржан и Сара, величественные архитектурные памятники средневекового Тараза. Графическая серия, выполненная художницей, - это карандашные портреты друзей и родственников, написанные с искренней теплотой и глубоким пониманием характеров героев. Привлекли интерес и заслужили особого внимания работы, выполненные в стиле «батик». 

С творчеством Веры Майкович таразцы и гости города хорошо знакомы с 1998 года. За плечами этой художницы и мастера декоративно-прикладного искусства - многочисленные персональные и совместные выставки, она - дипломант состоявшегося в прошлом году в Астане  республиканского фестиваля «ЭТНО-FASHION», посвященного 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. Вера Андреевна, больше известная как художник-живописец и график, показала  на выставке ряд оригинальных живописных работ, созданных в 2012 – 2016 годах, а также   графические листы.  Среди них особо выделяются живописный триптих «Сказка «Волшебник, павлин и девушка», графические листы из серии «Восточный гламур». В последние годы, работая методистом КГУ «Қоғамдық келісім»  по развитию народно-прикладного творчества, В. Майкович стала известна как активный пропагандист и организатор возрождения былых и  расцвета современных видов, жанров и техник декоративно-прикладного искусства. Сплотив в «Клубе мастеров» десятки умельцев из этнокультурных объединений, она систематически организует семинары и мастер-классы, выставки  и ярмарки изделий, неизменно пользующиеся успехом. Так и в этот раз посетители выставки «Пестрые истории» выразили двум художницам искреннюю благодарность за яркие впечатления и полученное удовольствие от очередной встречи с миром красоты. 

Михаил БУНИН, фото из архива В. Майкович