Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 апр, 17:50

«В кругу друзей – 4»

«В кругу друзей – 4»В зале городского Дома культуры в минувшее воскресенье собрались те, кого  объединяет святая к музыке любовь: люди разных возрастов, национальностей и профессий, бывшие и нынешние коллеги, друзья и многочисленные поклонники ее яркого таланта.  Большим музыкальным вечером отмечала свое 70-летие Людмила Киршнер, профессиональный музыкант, известный педагог, неутомимый  популяризатор музыки и общественный деятель 

Традиционным казахским арнау (посвящением) под аккомпанимент домбры вечер открыл друг юбиляра  Камал Нарбатыров, руководитель отдела общественно-массовых мероприятий КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области. А потом, как из рога изобилия, на виновницу торжества посыпались многочисленные искренние поздравления, сопровождаемые красивыми адресными папками и  букетами весенних цветов. 

- Вы по праву принадлежите к славной плеяде талантливых музыкантов, профессионалов самого высокого класса, чье творчество выдержало испытание временем, неизменно является большой и яркой страницей музыкальной жизни нашего региона, - обратилась к юбиляру Светлана Чаутина, председатель Русской общины «Радонеж», членом совета которой более 20 лет является Л. Киршнер. – Исполняемая Вами музыка различных жанров всегда вызывает у слушателей любимые образы, знакомит людей с богатой палитрой музыкального мира народов нашей страны и всего мира. Вы – человек, нашедший свое вдохновение, призвание и счастье  в любимом деле. Знания, опыт, щедро передаваемые поколениям Ваших учеников, талант организатора, постоянный труд делают Вас неподвластной годам. 

Благодарственное письмо и памятный подарок от имени ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области вручила Людмиле Киршнер  методист по работе с этнокультурными объединениями Гульзия Кулмамбетова.

Легко и непринужденно вела собственный юбилейный вечер Людмила Григорьевна. Это был вечер воспоминаний о нашем послевоенном и современном городе, в котором родилась, начала классическое музыкальное образование, и которому посвятила всю свою трудовую жизнь на ниве беззаветного служения музыке: преподаватель по классу фортепиано и теории музыки в детских музыкальных школах имени М.И. Глинки и Д. Нурпеисовой, педагог гуманитарного колледжа имени Абая, концертмейстер областного детско-юношеского центра, а в последние годы и по сей день – концертмейстер кафедры культурно-досуговой работы и хореографии Таразского государственного педагогического института. Воспоминания и поздравления сопровождались прекрасными концертными номерами - от народных песен и мелодий, которым подпевали все зрители, до любимых в семье Киршнер фортепианных пьес Фредерика Шопена в блестящем исполнении Виктора Зорина и лауреата международных конкурсов Азиза Кушакова. А в завершение вечера – трогательные поздравления внуков и, под занавес, коллективно исполненная песня А. Пахмутовой  «Надежда». Все участники незабываемого бенефиса пожелали Людмиле Григорьевне здоровья, гармонии в душе    и творческого долголетия на радость людям. 

Михаил БУНИН, фото автора