Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 апр, 17:45

Первые шаги из сотни предстоящих

Первые шаги из сотни предстоящихО том, что  с 1 января  2016 года Казахстан живет в условиях новой правовой и институциональной среды, сообщила 30 марта вице-премьер РК Дарига Назарбаева в ходе пресс-конференции в  Службе центральных коммуникаций при Президенте РК 

Д. Назарбаева, являющаяся председателем  Национальной комиссии по модернизации, напомнила, что она образована  30 апреля 2015 года Указом Главы государства,  а в мае прошлого года был обнародован План нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти  институциональных реформ.  
- За это время комиссией проделана колоссальная работа по законодательному и организационному обеспечению старта пяти институциональных реформ, проведено 48 заседаний, работа Нацкомиссия находится на личном контроле Главы государства. Все мероприятия Плана нации прошли международную экспертизу на соответствие стандартам стран ОЭСР, - продолжила Дарига Нурсултановна. 

В результате новая институциональная среда  «…сформирована принятием 59 законов и более чем 400 подзаконных актов. В частности, осуществлен переход к трехступенчатой системе отбора на государственную службу, внедрена карьерная модель государственной службы, исключена возможность командного перемещения, внедрена методика оценки административных госслужащих, обеспечивающая оплату труда по результатам», - аргументировала свой тезис Д. Назарбаева. Вице-премьер также отметила, что судебная система перешла с пятизвенной на трехзвенную. Высший судебный совет начал работать как автономное государственное учреждение с собственным аппаратом. Повсеместно образована местная полицейская служба, кардинально сокращены сроки предоставления разрешительных документов в строительной сфере. 

Кроме того,  по  словам вице-премьера, запущено  «одно окно» для предоставления инвесторам более 350 госуслуг, создана госкорпорация «Правительство для граждан», где сейчас начинается процесс слияния четырех республиканских государственных  предприятий.  
- Таким образом, создан прочный фундамент для дальнейшей эффективной реализации Плана нации,– подчеркнула заместитель Премьер-министра РК. - План нации   нацелен на то, чтобы качество жизни казахстанских граждан в перспективе соответствовало высокому уровню жизни и стандартам, которые сегодня заданы в странах ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития).  Для каждого гражданина открываются новые перспективы и возможности, аналогичные тем, которые есть в самых развитых странах мира. Сейчас особенно важно, чтобы казахстанцы знали о них и использовали эти возможности. 
Дарига Назарбаева прокомментировала ряд проблем, будоражащих казахстанскую общественность. 

Автомат просчитает таблетки 

 - Я  знаю, что у всех на памяти первый опыт ФОМСа  (Фонд обязательного медицинского страхования), который был негативный. Есть разочарование в самой идее медицинского страхования, и для того, чтобы избежать тех ошибок и просчетов, которые были допущены тогда, мы, например, всячески приветствуем работу над этим проектом иностранных экспертов и даже готовы пригласить их на руководящие должности в этот Фонд, – сказала Д. Назарбаева. Она также подчеркнула, что для обеспечения прозрачности работы фонда, минимизации рисков и усиления контроля необходимо повсеместное внедрение информатизации в сфере здравоохранения. 

- Важная составляющая – это информатизация вплоть до сельских медучреждений, автоматизация всей аптечной сети, независимо от того, государственная она или негосударственная,  -  обратила внимание вице-премьер. Также, по ее словам, нужна очень четкая государственная тарифная политика. Фонд включает свои механизмы проверки. 

- Фонд должен проверять медучреждения на соответствие требованиям, наличие кадров, должное материально-техническое оснащение для оказания качественных услуг, постоянно вести надзор за их работой, вплоть до каждой таблетки. Все должно быть автоматизировано, - заключила Д. Назарбаева.

«Правительство для граждан»: грузинский опыт

Когда речь зашла о реализации проекта этой госкорпорации, участники пресс-конференции узнали, что для реализации  данной новации   приглашены специалисты из Грузии. 
 - Есть очень хороший опыт в Грузии, и мы пригласили наших грузинских коллег, которые сейчас делятся с нами опытом работы. У них этот институт называется «дом юстиции», где сегодня оказывается практически львиная доля государственных услуг, и все через одно окно, - сказала заместитель Премьер-министра Д. Назарбаева.
В связи с этим она сообщила, что в Казахстан будут приглашены иностранные эксперты для работы в данной сфере. 
- Иностранные эксперты либо могут быть советниками, либо занять руководящие должности в госкорпорации с тем, чтобы максимально учесть уже известный успешный опыт и не допустить ошибок, – пояснила вице-премьер. – «Правительство для граждан» – уникальный проект, практически госкорпорация заменит собой большое количество министерств. Слияние четырех РГП – это в общей сложности штат, равный 24 тысячам  человек. Вот о чем сегодня идет речь, – добавила она и проинформировала, что в ближайшей перспективе предстоит  передача в госкорпорацию  522  госуслуг, а на втором этапе  их количество составит уже 709. 

Подготовил Михаил БУНИН