Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 апр, 17:42

Лидеры школьной державы

Лидеры школьной державыУровень  образовательного учреждения во многом зависит от его первого руководителя. Какими же качествами должен обладать  современный лидер организации образования? Ответ на этот вопрос был призван дать первый областной форум директоров школ, инициированный АО «НЦПК «Өрлеу» Институт повышения квалификации педагогических работников Жамбылской области»
Форум  директоров школ проводится впервые в нашей области, основной его целью стало выявление высокопрофессиональных и творчески работающих руководителей в системе образования, владеющих технологиями успешного управления. Для достижения поставленной задачи в рамках форума организован и проведен в два этапа конкурс «Современный лидер организации», в котором приняли участие 73 руководителя средних учебных заведений области. В финал вышли 11 участников, из них - девять директоров представляли  районные школы. Лучшей признана директор таразской средней школы № 43  Гульнар Раптаева. Первое место присуждено Нуриле Койшимановой из Меркенского района, второе - директору средней школы Байзакского района Гульмире Есентаевой  и директору сарысуской школы Дариге Идирисовой.    Третье призовое  место по праву получила директор средней школы № 50 города Тараза Рахия Есеева. Торжественное чествование победителей состоялось непосредственно на самом форуме в концертном зале городского дома культуры.
В мероприятии приняли участие руководители управления образования области, городских и районных отделов образования, директора общеобразовательных школ города и их заместители,  ветераны образования. Открывая форум, директор АО «НЦПК «Өрлеу» Институт повышения квалификации педагогических работников Жамбылской области» Галия Сыздыкбаева сказала:
 - В последние годы в казахстанской школе происходят значительные перемены. В образовательный процесс внедряются инновационные образовательные технологии, причем не на уровне замены отдельных деталей, а на уровне концептуальных изменений. Это требует подготовки педагогов новой формации. С этой целью  регулярно проводятся различные  конкурсы, где в центре внимания стоит вопрос обобщения и распространения педагогического опыта, выявляются лучшие учителя Жамбылской области. Не секрет, что эффективность работы школы зависит в первую очередь от качества педагогического состава. Ответственность за это лежит на плечах первого руководителя – директора, который должен разбираться в современной парадигме образовательного процесса, быть грамотным менеджером и дальновидным стратегом.
 
Как отметила Г. Сыздыкбаева, в период подготовки форума для 200 директоров и заместителей директоров общеобразовательных школ Жамбылской области проведен ряд обучающих семинаров на тему «Методы управления педагогическим процессом в школе в условиях обновления содержания образования».  В ходе семинара уделено большое внимание современным методам и инструментам управления  школой,   нововведениям в рамках обновления содержания казахстанского образования. Руководители школ имели возможность протестироваться и узнать свой стиль руководства, эффективность своей деятельности как менеджеров, личностные качества, которые помогают или мешают им в работе.  

Значимость форума отметила и ветеран образования Жамбылской области, председатель постоянной комиссии образования совета ветеранов Любовь Накарякова:
- Конкурс помог выявить самых достойных и сильных руководителей школ. Своими знаниями и опытом они поделились с другими коллегами. В этом мы видим познавательное значение форума директоров. Сегодня нашим педагогам для того, чтобы соответствовать современным требованиям к образовательному процессу, не нужно куда-то ехать учиться, можно получить хорошие знания здесь. Кроме того, благодаря таким мероприятиям поднимается статус директоров школ, имидж их профессии. Люди должны понимать, насколько ответственна и сложна работа руководителей учебных заведений. 

Победителей конкурса «Современный лидер организации» торжественно наградили дипломами и ценными подарками. Отмечено, что к проведению конкурса с высокой ответственностью отнеслись и отличились хорошими результатами отделы образования Байзакского, Шуского, Т. Рыскулова, Жуалынского, Кордайского районов и города Тараза.

Перед участниками и гостями форума  с презентацией своей конкурсной  работы выступила победитель конкурса «Современный лидер организации», обладатель гран-при  директор школы №43 Гульнар Раптаева.  Украсили праздник лидеров школьной державы выступления творческих коллективов. В завершение форума принято обращение к педагогической общественности области.  

Екатерина САФОНКИНА, фото автора