Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 апр, 17:37

Памяти Газиза Байтасова

Памяти Газиза БайтасоваВ ДВД Жамбылской области состоялись памятные мероприятия ко дню рождения Халық Қаһарманы капитана полиции Газиза Байтасова

Состоялись традиционные соревнования по стрельбе из табельного оружия  - пистолета Макарова  среди личного состава ДВД Жамбылской области.  Среди 23 команд  первое место завоевала команда батальона дорожно-патрульной полиции ДВД Жамбылской области, на втором месте - команда штаба ДВД, третье место - у команды взвода охраны ДВД Жамбылской области. В личном зачете среди мужчин первое место занял капитан полиции Оркен Рахимжанов из Кордайского РОВД, среди женщин лучшей была  капитан полиции Айжан  Адибаева из ОВД Меркенского района.
На Аллее Славы ДВД Жамбылской области состоялся памятный митинг, посвященный 45-летию со дня рождения Халық Қаһарманы капитана полиции Газиза Байтасова, погибшего при исполнении служебного долга. 

У бюста народного героя в торжественном строю присутствовали  руководители и личный состав ДВД, ветераны органов внутренних дел, представители общественности и государственных учреждений, СМИ, студенты вузов, отряды юных инспекторов движения средних школ, почетные гости - семья героя. Все присутствующие возложили корзины цветов к подножию памятника Газизу Байтасову.
Митинг начался с минуты молчания, которая была сопровождена тремя  оружейными залпами в память о всех сотрудниках органов внутренних дел Жамбылской области, погибших при исполнении служебного долга. 

Заместитель начальника ДВД полковник полиции Калижан Шонгарбаев сказал:
- Ровно сорок пять лет назад родился единственный в Республике Казахстан полицейский, удостоенный высокого звания «Халық Қаһарманы» посмертно - наш Газиз Байтасов. И мы гордимся, что подвиг капитана полиции не забыт, он служит ярким примером не только молодому поколению сотрудников ОВД, но и всем, кто стоит на страже законности и правопорядка. С 2013 года МВД Республики Казахстан ежегодно в день памяти 12 ноября проводит патриотическую акцию «Қазіргі замаң қаһарманы», посвященную его героизму. Среди сотрудников органов внутренних дел Жамбылской области проходят спортивные соревнования по футболу, волейболу, самбо, рукопашному бою и стрельбе. Аналогичные спортивные турниры имени Газиза Байтасова организовываются по всей республике.

От семьи героя выступила ветеран труда, почетный гражданин города Тараза Самиха Конырова. От имени родных и близких она поблагодарила руководство и личный состав департамента внутренних дел, всех горожан за память, заботу и внимание к семье Газиза Байтасова, пожелала здоровья, мира и добра, а полицейским служить честно и самоотверженно на благо любимой Родины.

Лейтенант полиции Бауыржан Омаров, следователь второго отдела полиции, от имени молодых сотрудников органов внутренних дел заверил всех присутствующих, что, равняясь на подвиг Халық Қаһарманы, они будут достойно нести звание «полицейский», как Газиз Байтасов.
Цветы были возложены к памятнику народного героя и в здании батальона дорожно-патрульной полиции УВД г. Тараза, где расположен уголок славы Халық Қаһарманы Газиза Байтасова, и на месте его гибели.

Гульчехра ЗИЯУТДИНОВА, пресс-служба ДВД Жамбылской области