Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 апр, 09:59

Настроения жителей Шу

Настроения жителей ШуНебывалый, судя по количеству участников, интерес вызвали у активистов ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский альянс Жамбылской области» организованные им слушания на тему «Общественно-правовая ситуация в городе Шу с позиции населения. Проблемы, пути решения» 

Итоги проведенного в феврале текущего года анкетирования докладывала Асия Калиева, президент фонда «Общественная позиция» (город Алматы):
- В республике и за ее пределами ходят слухи о городе Шу и районе в целом, что это чуть ли не целиком криминальная территория, некий казахстанский «Техас». Мы по своей инициативе хотели узнать, насколько все соответствует действительности, и поставили перед собой цели: определить меру социальной тревожности и личной безопасности граждан, степень доверия и оценку деятельности полиции и других правоохранительных органов по защите прав людей, выяснить источники информированности о работе полиции и уровень потребности в информации, систематизировать предложения по решению проблем и другое.

Исследование проводилось методом уличного анкетного опроса в самых людных местах города Шу. Предлагалось заполнить анкету, состоящую из 30 вопросов, каждый из которых содержал варианты ответа и возможность личного комментария. К сожалению, по разным причинам вместо планируемого охвата 250 человек организаторы получили от респондентов 150 анкет от населения и 21 -  от сотрудников РОВД (итоги их анализа по этическим причинам до участников слушаний не доводились). Как отметила организатор опроса, выборочная совокупность объективно отразила  социально-демографическую картину городского населения. В составе опрошенных - мужчины и женщины, молодежь и представители среднего возраста, работники предприятий и учреждений,  представители малого и среднего бизнеса, сотрудники госорганов, домохозяйки и пенсионеры. Более  80 процентов  респондентов имеют высшее и среднее образование, вместе с тем, 10 процентов участников опроса оказались либо  с начальным, либо без образования вообще (!).

Итоги анкетирования выявили  достаточно высокий уровень социальной тревожности населения города Шу. Опуская обилие цифр, приведенных в докладе А. Калиевой, остановимся на наиболее показательных моментах. Лишь 24 человека из 150 опрошенных указали, что  чувствуют себя в безопасности, что не бесспорно; 45 горожан считают, что в любой момент могут стать жертвой преступления, но надеются,  что с ними этого не произойдет. По мнению респондентов, опасность подстерегает их не только на улицах, в общественных местах, в общественном транспорте, но и в подъездах,  дворах домов. В целом больше половины  шусцев, заполнивших анкеты, не удовлетворены уровнем своей безопасности. Угрозу представляют хулиганы, пьяницы и наркоманы, мошенники, вымогатели, шантажисты, насильники. По сведениям, приведенным людьми в анкетах, в городе действуют около десятка организованных преступных групп, занимающихся рэкетом, сбором денег  для «нужд» криминалитета. Сфера их действия – рынки, где участниками ОПГ взимается «процент» с дохода предпринимателей. При этом  половина из респондентов не обращалась в правоохранительные органы  из-за боязни мести со стороны преступников, нежелания огласки, неверия в реальную помощь. Среди молодежи растет число так называемых «терпил», которые никогда, ни при каких издевательствах не обратятся за помощью. Тем не менее неожиданностью для организаторов опроса явилось то обстоятельство, что оценка деятельности полиции, прежде всего УБОП (отдела управления ДВД по борьбе с организованной преступносью по Шускому району) - самая положительная: более 60 процентов доверяют или скорее доверяют своей полиции. Люди знают сотрудников по фамилиям и именам, считают, что можно смело обращаться к ним за защитой, надеясь на положительное решение вопроса. Это означает, что не перевелись еще  в органах «Жегловы и Шараповы», профессионалы, честно служащие народу.
Особый вопрос – достоверность и источники информации о деятельности полиции. Данные опроса, проведенного в городе Шу, свидетельствуют о том, что люди больше знают о деятельности правоохранителей от коллег, друзей, знакомых, нежели из официальных источников и СМИ. Вместе с тем, как подчеркнула А. Калиева, обществу усиленно навязывается образ «оборотня в погонах», чаще всего безосновательно. За счет огромных финансовых средств ОПГ наладили целую информационную кампанию. Бывает, что по ложным доносам против сотрудников полиции возбуждаются уголовные дела, чаще всего им вменяются «коррупционные» преступления, в действительности не имеющие места, но подрывающие имидж правоохранительных органов. 

По итогам исследования  руководству ДВД области, которое представлял полковник полиции Ильнур Зайнуллин, заместитель начальника управления кадровой службы,  рекомендовано выстраивать грамотную по форме и содержанию информационную политику, адекватно и всесторонне оценивать в СМИ деятельность своих служб, подразделений и отдельных сотрудников.  Приоритетным направлением должно стать повышение уровня  правосознания жителей города Шу, Жамбылской области в целом.

Михаил БУНИН, фото автора