Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 апр, 09:52

К первым успехам вместе с «Асар»

К первым успехам вместе с «Асар»Встречать Новый год по восточному календарю принято по-особенному: веселыми народными гуляниями и красочными мероприятиями.   В реабилитационном центре для инвалидов «Асар» решили не отступать от  доброй традиции и отметить долгожданный и любимый всеми весенний праздник Наурыз 
Участниками мероприятия стали подопечные социально-реабилитационного проекта «Надежда» и дети с ограниченными возможностями социально-образовательного проекта «Нұр бала». Такие разные по возрасту, но очень дружные,  ребята  выходили на сцену, рассказывали стихотворения, танцевали и пели.  Большинство из них – инвалиды детства, имеют тяжелые психоневрологические заболевания и нарушения опорно-двигательного аппарата. Нарядные, счастливые, они  смело выступали, ведь на них смотрели их родители, близкие и друзья, которые пришли к ним на праздник. 
 
Развитие творческих способностей у  детей с ограниченными  возможностями – одна из задач проекта  «Нұр бала». Независмо от недуга, каждому ребенку дают возможность раскрыться. На мероприятиях   выступают всегда все без иключения.  Вот и на празднике «Наурыз – жыл басы» дети проявили себя , показали, чему научились.   

Улдана Абдугаффар с заболеванием ДЦП в реабилитационном центре   с четырех лет. Как рассказывает руководитель проекта, педагог Айгерим Даулетбаева, девочка была замкнутой, совсем не разговаривала. Сегодня Улдане восемь лет, она очень подвижная, легко идет на контакт, хорошо танцует народные танцы, стала говорить, - пусть еще не совсем хорошо, но родные ее понимают. На празднике Улдана рассказала стихотворение и станцевала казахский народный танец. Еще один воспитанник «Нұр бала»  Адиль Жанибеков с рождения страдает неврологическим заболеванием, занимается в центре два года. По словам его мамы Айжан Жанибековой, из-за тяжелого заболевания мальчика не принимали  ни в один детский сад. Дошкольное образование, навыки общения с детьми ребенок получил благодаря социально-образовательному проекту «Нұр бала». Сейчас он учится  по программе инклюзивного обучения в школе-гимназии № 41, посещает кружок танцев. 

- Здесь работают очень чуткие люди, которые помогают преодолевать трудности и детям, и их  родителям. Педагоги всегда внимательны, а главное  - они отдают тепло своих сердец детям, любят их, - говорит мама Адиля.

Социально-реабилитационный  проект «Надежда», который реализуется общественным объединением «Молодежное общество инвалидов», создан для молодежи и взрослых людей с ограниченными возможностями. Его подопечные благодаря занятиям в кружках по интересам получают  возможность для самовыражения, общения и  развития своих талантов. Ребята наравне с малышами из «Нұр бала» приняли активное участие в концертной программе, посвященной встрече Наурыза. Юлдуз Махмудова и Наталья Барашева выступили с испанским танцем. Камила Рыспекова, Кристина Черносова, Береке Ашиев и Бахытжан Набираев исполнили зажигательную «Кара Жорга». И пусть движения получаются пока не идеально, ребята стараются, заметно, сколько радости приносит им танец. Андрей Геймбихнер, инвалид первой группы, когда пришел в проект, серьезно увлекся игрой на гитаре. На празднике  он подарил друзьям одну из песен группы «Любэ».

Празднование Наурыза не обошлось без демонстрации народных обычаев: по всем правилам проведен древний обряд «Тұсау кесер». Добрые пожелания  друг другу участники мероприятия смогли выразить через традицию предков -  благославление «Бата». 

- Мы хотим приобщить наших подопечных к культурным ценностям и национальным традициям. Такие мероприятия помогают людям с ограниченными возможностями почувствовать себя востребованными и равноправными гражданами общества, - отметил руководитель ОО «Молодежное общество инвалидов» Руслан Тулегенов.
 
Василина МАКСИМОВА, фото автора