Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 апр, 09:45

Во имя спасения жизни

В молодой казахстанской семье Надежды и Хакана Йылмаз случилась беда. Их первенцу - полуторагодовалому Девриму - был поставлен страшный диагноз – злокачественная опухоль головного мозга. Чтобы собрать нужную сумму для лечения ребенка в зарубежной клинике, усилия объединили друзья супругов и просто неравнодушные люди.

В Казахстане врачи не рискнули оперировать такого маленького пациента, опухоль достигла почти 13 сантиметров, хирургическое вмешательство могло стоить ребенку жизни. Отчаявшиеся родители обратились к известному врачу Турции профессору Махмету Озеку, и он согласился прооперировать малыша. После проведения МРТ специалисты вынесли свой вердикт - эпендиома второй степени, перерастающая в третью. Медлить было нельзя, злокачественное новообразование уже давало метастазы. В январе 2016 года Девриму Йылмаз сделана сложнейшая, в своем роде уникальная операция по удалению опухоли в головном мозге, которая длилась 12 часов. На удивление врачей маленький Деврим выдержал ее стойко, все прошло успешно. После удаления опухоли ребенок прошел курс радиологического лечения. На это ушли все собранные финансовые ресурсы семьи и родственников. Теперь Девриму предстоит заключительный этап лечения -  химиотерапия, после которой врачи ставят хороший прогноз на выздоровление мальчика. Лечение в зарубежной клинике обошлось семье дороже, чем сама операция. Дополнительные средства требуются на проживание, анализы, послеоперационное восстановительное лечение. Родителями уже потрачено около 70 тысяч долларов США. На данный момент требуется еще 50 тысяч долларов. За химиотерапию, которая должна начаться через пару недель, необходимо внести 35 000 долларов США. 

На беду семьи моментально откликнулись друзья и много неравнодушных людей, готовых безвозмездно помочь. «Крик о помощи» был распространен практически во всех социальных сетях. Мама Деврима – Надежда Йылмаз (Кузьменко), жительница города Тараза, в последнее время жила с семьей в Алматы. Поэтому всевозможные  акции по сбору средств на лечение осуществлялись в двух городах. В магазинах были расставлены ящики для пожертвований, по улицам города расклеены листовки. Чтобы быстрее собрать деньги на лечение мальчика, был открыт  официальный сайт devrim.kz, на котором помещена вся информация, заключения специалистов и реквизиты. Внести любую сумму можно здесь же, на сайте. Кроме того, организована широкомасштабная акция «Разгрузи гардероб». Волонтеры собирают ненужные  вещи и отвозят их в один из магазинов Алматы  «Sekond hand», которые затем недорого реализуются. 

А в минувшую субботу в Таразе в поддержку Деврима Йылмаз  прошел благотворительный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы города. Это мероприятие, впрочем, как и все другие, состоялось  благодаря инициативе подруг Надежды Йылмаз Азизы Баратовой и  Александры Мартыновой. На их призыв помочь любыми силами маленькому Девриму откликнулось  много людей. Развлекательный клуб Тараза «На камчатке» предоставил зал для проведения мероприятия. Замечательную программу для детей подготовили ребята из агентства «Рио». Свои выступления подарили хореографический ансамбль уйгурского этнокультурного центра, театр танца «Эдельвейс», музыкальная группа «Колорит», танцевальная группа «Stend up» и другие артисты.  В рамках благотворительного концерта была организована ярмарка с продажей сувениров, поделок и других полезных вещей. Мастер-столяр Роман Сидоров изготовил из дерева сувенирные магниты, на которых выжжены символы и слова такого содержания: «Спешите делать добро», «Добро сердец», «Бумеранг добра». Приобрести их можно было по любой цене. Специально для ярмарки Азиза Абдумажитова и Назерке Дастанкызы самостоятельно испекли пирожные.  За символичную плату визажист Надира Сабаева делала детям аквагрим. Все вырученные средства от продажи билетов и ярмарки будут направлены на лечение маленького малыша.

Сейчас Деврим Йылмаз вместе со своей мамой находятся в Турции и ждут начала химиотерапии. Им предстоит длительный курс лечения. А пока сбор средств активно продолжается, волонтеры надеются, что им вовремя  удастся собрать нужную сумму к первому взносу за лечение.
-  Невозможно выразить словами чувства, которые переполняют сердце,- не сдерживая слез, рассказывает бабушка Деврима Галина Кузьменко. - Столько людей откликнулось на нашу беду, деньги пересылают  из всего Казахстана, России, Турции. Люди поддерживают, кто как может. Огромное всем спасибо и в особенности ребятам, которые организовали сбор, пожертвовали своим временем, силами во  имя спасения Деврима.
                                                     
Реквизиты, с помощью которых можно оказать посильную помощь:
Номер карты KAZ KOM: 4177 7900 2427 5336
ИИН (510 316 401 801)
Киви кошелек:+7 707 756 0140 
Вся информация и подтверждающие документы на сайте devrim.kz

Екатерина САФОНКИНА, фото автора