Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 апр, 16:12

Суть альтернативного наказания

Суть альтернативного наказанияВ суде № 2 города Тараза проведен круглый стол на тему «Назначение наказания в виде общественных работ»

 

В нем приняли участие председатель коллегии по уголовным делам Жамбылского областного суда Н. Абидов, председатель суда № 2 города Тараза М. Байсариев и судьи, представители прокуратуры города, отдела занятости и социальных программ, правового отдела акимата, пробационной службы города Тараза.


Согласно действующему законодательству, за совершение уголовных проступков и преступлений небольшой тяжести судом назначаются наказания в виде привлечения к общественным и исправительным работам.

 

Общественные работы заключаются в выполнении осужденным не требующих определенной квалификации бесплатных общественно полезных работ, организуемых местными исполнительными органами в общественных местах.Они устанавливаются на срок от 60 до 300 часов и отбываются не свыше четырех часов в день с освобождением осужденного на время их отбывания от выполнения трудовых обязанностей по месту основной работы либо в свободное от учебы время, а если осужденный не имеет постоянного места работы и не занят на учебе – до восьми часов в день, но не более 40 часов в неделю. В случае уклонения от общественных работ они заменяются арестом из расчета сутки ареста за четыре часа общественных работ.Привлечение к общественным работам не назначается беременным женщинам, женщинам, имеющим малолетних детей в возрасте до трех лет, мужчинам, воспитывающим в одиночку малолетних детей в возрасте до трех лет, женщинам в возрасте 58 и свыше лет, мужчинам в возрасте 63 и свыше лет, инвалидам первой и второй групп, военнослужащим.


На сегодняшний день всего осуждено по статьям, где предусмотрено альтернативное наказание, 17 лиц. Из них привлечены к общественным работам восемь, к штрафам - девять.


Исполнительный орган в лице акимата привлекает к общественным работам лиц, находящихся под контролем пробационной службы, незамедлительно уведомляет ее о получении приговора суда и принятии его к исполнению, ведет табель учета отработанного времени, информирует о поведении осужденного, об уклонении осужденного от отбывания наказания.
Участники круглого стола,обсудив проблемные вопросы, возникающие в ходе исполнения подобных наказаний и пробационного контроля,пришли к единому мнению, что применение наказания в виде привлечения к общественным работам дает положительные результаты.

 

Пресс-служба суда № 2 г. Тараза