Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 апр, 15:49

Бишкек принял Вахту памяти

Бишкек принял Вахту памятиВ специализированном учебно-научном центре (СУНЦ) УрФУ в Екатеринбурге  состоялась торжественная передача штандарта международной Вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев!» от города Екатеринбурга городу Бишкеку. Организаторами мероприятия выступили экспертный клуб «Урал-Евразия» и Уральский федеральный университет

В передаче Вахты памяти приняли участие внучка генерала Ивана  Панфилова Айгуль Байкадамова, представитель Академии государственного управления при президенте Кыргызской Республики Марат Егиналиев, в чьи руки передан штандарт Вахты, консул Кыргызской Республики в Екатеринбурге Нургуль Токтосунова, председатель городского совета ветеранов Леонид Купраш, а также сотрудники экспертного клуба "Урал-Евразия" и более 200 учащихся СУНЦ.
Исполнительный директор ЭК "Урал-Евразия" Константин Погорельский рассказал участникам торжественного мероприятия о международной Вахте памяти и ее значении в сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне, бессмертном подвиге поколения победителей. 

Айгуль Байкадамова выразила слова благодарности главному организатору Вахты памяти – городу Оренбургу, где родилась идея и откуда начался путь штандарта по городам России, Казахстана и Кыргызстана в октябре прошлого года. Она отметила важность сохранения и передачи исторической памяти от поколения к поколению.

Директор СУНЦ УрФУ Андрей Мартьянов подарил Айгуль букет цветов и поблагодарил за то, что она находит возможность заниматься таким важным делом, как организация памятных мероприятий.

Участникам мероприятия был продемонстрирован короткометражный документальный фильм о генерале Панфилове и 316-ой стрелковой дивизии, получившей после смерти полководца его имя. Как отметили создатели фильма, в истории нашей страны это второй и последний случай, когда воинское формирование получает имя своего командира, первой стала не менее легендарная Чапаевская дивизия, сформированная еще в годы гражданской войны, в которой когда-то воевал будущий герой - Иван Панфилов.

Кульминацией торжественного мероприятия стала передача штандарта международной Вахты памяти "Нас миллионы панфиловцев!" представителю города Бишкека Марату Егиналиеву. Он поблагодарил организаторов этой акции и обещал с достоинством провести ее в Бишкеке, в котором, наряду с Алматы, летом 1941 года формировалась Панфиловская дивизия: 

- В нашем городе установлен памятник Панфилову, есть парк его имени,  бережно хранятся знамена восьмой  гвардейской Панфиловской дивизии и ее полков. Память о генерале Панфилове и воинах-панфиловцах священна для нас.

Консул Генерального консульства КР Нургуль Токтосунова отметила выдающуюся историческую заслугу генерала Панфилова и воинов его дивизии в обороне Москвы, а также большую значимость проведения таких мероприятий для молодого поколения. 
Ветеран воинской службы, полковник в отставке Леонид Купраш напомнил  о планах Гитлера в отношении Москвы и о том, как они были сорваны героизмом и отвагой советских людей.

Справка

Международная Вахта памяти «Нас миллионы панфиловцев!» стартовала в октябре 2015 года в Оренбурге. Затем знамя отправилось в Челябинск, Новосибирск, Алматы и Павлодар. Екатеринбург стал шестым городом, который принял участие в Вахте. Она завершится в Москве осенью 2016 года в 75-ю годовщину контрнаступления Красной Армии под Москвой.