Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 мар, 09:41

Представлен в международной энциклопедии "Лучшие люди"

Представлен в международной энциклопедии "Лучшие люди"Решением Президиума общественного экспертно-консультационного Совета при редакции международной энциклопедии «Лучшие люди Казахстана» Марат Рабандиярович Рабандияров награжден дипломом за высокое профессиональное мастерство и самоотверженную работу во благо Республики Казахстан в области медицины и здравоохранения и Почетным знаком Героя энциклопедии «Лучшие люди»

Марат Рабандияров - главный врач Жамбылской областной детской больницы. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «нейрохирургия», первую квалификационную категорию по специальности «общественное здравоохранение/социальная гигиена и организация здравоохранения». Кандидат медицинских наук, главный внештатный детский нейрохирург. Отличник здравоохранения. Лауреат Государственной премии в области науки и техники. 

В 2012 году введено в эксплуатацию новое современное здание Жамбылской областной детской больницы. Сегодня лечебное учреждение состоит из многопрофильного стационара на 220 коек и 19 отделений: хирургического, нейрохирургического, реанимации и анестезиологии, ортопедического, нефрологического, оториноларингологического, педиатрического, травматологического, реабилитологии, операционного блока, приемного отделения, травматологического пункта, центра детской амбулаторной хирургии, дневного стационара, физиотерапевтического, лучевой терапии и функциональной диагностики, клинико-диагностической и бактериологической лабораторий.

- Больница оснащена современным высокотехнологичным медицинским оборудованием ведущих мировых производителей. Из 67 врачей - 36, а из 212 человек среднего медперсонала – 152 специалиста имеют квалификационные категории, – рассказывает М. Рабандияров. – Наши врачи-ортопеды одними из первых внедрили прогрессивный метод американского профессора Игнасио Понсетти, позволивший лечить врожденную косолапость и избегать оперативных вмешательств при врожденной ортопедической патологии. Заведующий отделением ортопедии К. Серикбаев и врач-травматолог Д. Алипбаев прошли курсы повышения квалификации в российском г. Кургане по методике применения аппарата КДА Елизарова при ортопедических патологиях у детей с диагнозом «чрезкостный остеосинтез».

Врачами-нейрохирургами проводятся сложные операции пациентам с диагнозами «гидроцефалия головного мозга»; ОНМК с кровоизлиянием в вещество мозга; на опухолях головного мозга; операции трепанации черепа при травмах и  краниостенозах,  другие. В первом полугодии 2015 года больным из разных регионов Казахстана проведено 77 оперативных вмешательств, что почти в два раза больше, чем в 2014 году.
В отделении хирургии 39 коек, из которых 15 – урологические. В центре амбулаторной хирургии ведут прием гематолог, онколог, ортопед, травматолог, оториноларинголог, челюстно-лицевой хирург.

Важнейшим направлением работы Жамбылской областной детской больницы является выездная консультативно-диагностическая помощь. Ежегодно с использованием санитарной авиации в районы области совершается более 250 вылетов и выездов автотранспортом врачей узкой специализации.
Большое внимание уделяется подготовке кадров: на базе лечебного учреждения проходят практику студенты медицинских вузов и колледжей Казахстана и стран ближнего зарубежья (Россия, Кыргызстан). Совместная работа сотрудников больницы, врачей-практикантов и учащихся колледжа позволяет оказывать детям медицинскую помощь на высоком профессиональном уровне.

Для справки: «Лучшие люди» — ежегодная международная энциклопедия, выпускаемая Международным институтом развития бизнеса и карьеры. Энциклопедия содержит информацию о заслугах и способах их достижения гражданами стран-участниц и предприятиями. Лица, включенные в энциклопедию, получают медаль участника энциклопедии «Лучшие Люди», являющуюся общественной наградой.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области