Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 мар, 09:39

Последняя осень

Последняя осень В ноябре прошлого года не стало  Натальи Моряновой – сильнейшего  филолога, поэта от Бога. Ее давнюю мечту -  издание сборника собственных стихотворений - помогли воплотить родные и друзья 
Презентацию первой  книги Натальи Моряновой организовал ее муж -  известный  поэт и прозаик, автор повести в стихах  «Сказание о  Таразе» Дмитрий Вайсбеккер-Иванов. Издание вышло в свет  благодаря именно  его инициативе. Работать над книгой супруги начинали вместе. Но тяжелая болезнь не позволила Наталье завершить задуманное, любящий муж исполнил последний завет жены. Поддержку оказали  родные и друзья, в том числе областная газета «Знамя труда», где Наталья Морянова работала корректором.   Название книге было дано по заглавию одного из последних  стихотворений Натальи «Я осень», которым открывается первый раздел сборника «Дыхание». Почему поэтесса сравнивала себя с осенью, хорошо понимают все, кто хоть немного  знаком с ее творчеством.  Свое душевное состояние, чувства и мысли она отождествляла именно с этим временем года. Тема осени часто звучит в ее философских размышлениях о жизни и смерти. Читая стихи Натальи теперь, кажется, что она предвидела свой ранний уход, и тем печальнее сегодня осознавать это друзьям и родным. Наталья Морянова  ушла из жизни, едва переступив порог своего сорокалетия, осенью 2015 года. 

                                 Я осень. И мне можно плакать,
                                 Грустить и бродить по карнизам. 
                                 Позвольте войти в вашу память
                                 Загадкой или капризом.

                                 Я Осень. Чуть слышно, по-лисьи, 
                                 Неспешно к вам в душу войду. 
                                 Стихов облетевшие листья
                                 В заснеженном дремлют саду.    

На презентацию первой книги Натальи Моряновой пришли самые близкие друзья и  родные. С одной стороны – издание сборника стало для всех особенным событием, ведь в нем собраны практически все  работы, начиная с самого начала ее творческого пути. С другой стороны – горько  было осознавать, что книга вышла, а Наталья так и не смогла даже подержать ее в руках. Горечь утраты переполняла сердце каждого, кому Наталья Морянова была дорога как товарищ, как близкий человек. Ее друзья, многие из которых  известные поэты, по очереди делились впечатлениями и анализировали сборник, вспоминая Наталью добрыми словами. 

- Стихи для Наташи были своеобразной терапией души. В этом сборнике мы можем увидеть всю ее жизнь, проследить и понять все то, о чем говорила ее душа, что было дорого ей, о чем она мечтала. Наташа ушла, но ее стихи будут жить всегда, напоминая нам о ней, как  о светлом человеке, хорошем друге, гениальном поэте, заботливой матери и любящей жене, - сказал поэт Александр Загрибельный.

Во время презентации горячо высказался давний друг семьи  Евгений Белоголовых:

- Стихотворения Наташи небольшие, всего в два-три четверостишья, но сколько в этих строках смысла, пронзительных откровений души. Кроме того, все стихи пронизаны бесконечным чувством любви, которое наполняло ее сердце всегда.  «Любить тебя - безумству власть… А не любить я не умею», - так сказать может  человек, умеющий любить по-настоящему. Наташа очень хотела жить - ради своих близких и любимых людей, мужественно боролась с болезнью до последнего. Но, видимо, так было угодно Богу. Выход книги – это второе рождение Натальи Моряновой, но только эта жизнь будет не подвластна ни времени, ни болезням.

Как и стихи, останется жить и удивительный голос Натальи Моряновой. Когда-то она записала с мужем видеоролики с озвученными ею лично стихами. Друзья и родные, не сдерживая слез, слушали хорошо знакомый, мягкий и спокойный голос Натальи. Прозвучали ее стихотворения «Письмо Таразу», «Ты только не болей», «Тьма безумия».  Почитатели ее творчества отмечают, что Наталья обладала особой интонацией, присущей только ей, умела найти точные слова, яркие образы, чтобы выразить свои переживания. При этом ее рифмовке может позавидовать любой поэт. Уже ранние ее стихи поражают глубиной мысли. 
 
Сборник Натальи Моряновой – это не просто все ее стихи, на его страницах  - дань памяти людей, которые ее любили  и будут помнить всегда.
Предисловие к книге написала ее педагог и наставник  Елена Кузнецова, а в заключение даны воспоминания мужа Дмитрия Вайсбеккера-Иванова, а также отклики друзей в прозе и стихах. Иллюстрации к сборнику, среди которых есть и портретные зарисовки, сделал талантливый художник Владимир Худяков. На своих читателей Наталья Морянова смотрит со страниц книги спокойным, открытым взглядом. Ее голубые глаза, чистые, как небо, останутся в памяти всех, кто был с ней знаком.  

Боль от невосполнимой утраты выразили в своих стихах поэт  Петр Вотинцев, журналисты Бахытжан Ойшиев, Лариса Губашева, Людмила Мельник. Исполнилась еще одна мечта Натальи Моряновой – ее песню «Осень», которую она написала в 1996 году, исполнила  солистка одной и музыкальных групп Тараза Ирина Широкова. Рабочий вариант записи песни был прослушан на презентации книги.

«При всей горечи утраты с нами навсегда останутся ее сокровенные мысли, ее мечты, боль и переживания. Неповторимой палитрой чувств останутся в памяти ее мгновения одиночества и бесконечная светлая любовь к своим родным и близким, к своей Родине, ко всему, что называется жизнью», - написал в заключение сборника Дмитрий  Вайсбеккер-Иванов.

Екатерина САФОНКИНА, фото автора