Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 мар, 09:34

Новые технологии – веление времени

Новые технологии – веление времениВ Таразе открылись сразу два современных центра компьютерного тестирования, в которых школьники смогут  в любое время проверить  свои знания и подготовиться к Единому национальному тестированию. Их учредителем является популярный образовательный портал Казахстана Ustudy.kz 
В открытии регионального центра компьютерного тестирования, который находится по проспекту Жамбыла,  приняли участие заместитель акима города Маржан Кужаева и представители городского  отдела и областного управления образования. Генеральный директор компании Ustudy.kz Жанат Рахмани рассказал о созданных условиях для учащихся и предоставляемых им возможностях. 

Основное направление работы центра – проведение независимого тестирования для учащихся 5-11 классов. В зале 95 посадочных мест, огражденных прозрачной перегородкой. В базе данных более 43 тысяч вопросов и тестовых заданий, которые прошли согласование в Национальном центре тестирования. На прохождение теста каждому школьнику дается определенное время. По окончании тестирования на экран компьютера выводятся набранные баллы и предоставляется дополнительное время на работу над ошибками. Как отмечает Жанат Рахмани, весь процесс, благодаря специально разработанной компанией Ustudy.kz программе,  получает еще и  образовательное значение. После тестирования учащиеся могут сверить свои ответы или решения, к вопросам по гуманитарным дисциплинам даются пояснения. Очень удобно это и для педагогов, так как после тестирования им выдается на руки подробный анализ работ каждого ученика, в котором  указывается, по каким вопросам, темам были пробелы. В зале постоянно присутствуют операторы, которые в случае возникновения технических проблем окажут помощь. Стоимость всех услуг для одного ученика  составляет всего 206 тенге. 

- После тестирования каждый  учитель может сделать диагностику и коррекцию качества знаний своих учеников. Кроме того, играет роль психологический аспект, - в центрах тестирования  атмосфера и условия приближены к ЕНТ. Из года в год наблюдается тенденция снижения процента желающих участвовать в ЕНТ. Причина этому -  неуверенность школьников в своих силах, психологический барьер. Одна из целей открытия центров Ustudy.kz – желание изменить эту тенденцию, оказать поддержку и помощь школьникам, чтобы они могли уверенно участвовать в ЕНТ,   - говорит Ж. Рахмани.

Отметила высокую практическую ценность центра Ustudy.kz  заместитель акима города Маржан Кужаева, которая сама много лет проработала в системе образования и как никто знает, что необходимо нынешним школам. По ее словам, такие высокотехнологичные образовательные центры отвечают велению времени и  потребностям современных школьников.   

Образовательный портал  Ustudy.kz  на рынке образования с   2009 года. С помощью собственного контента и уникальных технологий  он помогал школьникам подготовиться к ЕНТ и другим экзаменам. Только за последние три года компания провела более 500 тысяч пробных онлайн тестирований школьников со всего Казахстана. С 2016 года портал начал реализацию масштабного проекта по открытию современных центров компьютерного тестирования. С начала года такие центры открылись в Алматы, Шымкенте  и  сразу два - в городе Таразе (второй - по улице Кунаева). До 2017 года компания планирует открыть свои центры во всех крупных городах Казахстана.

Пройти тестирование здесь можно в любое время. Уже сейчас менеджеры компании ведут переговоры с директорами школ. Одно из преимуществ центра – возможность проведения одновременного тестирования  для большого количества детей. Учредители позаботились и о комфорте  посетителей. Оформлением центра занимался лучший молодой дизайнер Казахстана Дастан Бисен. В результате создана атмосфера, отвечающая по духу офисам таких ведущих технологических компаний, как IBM, GOOGLE, FACEBOOK. 

Помимо тестирования в центре можно будет получить услуги лучших педагогов, которые подтянут школьников по нужным предметам. Для этих целей в каждом центре есть современные учебные классы, оснащенные интерактивной доской.  

Екатерина САФОНКИНА, фото автора