Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 мар, 09:33

Наурыз – пора обновления

Наурыз – пора обновленияМногочисленные жители Тараза и гости города,  пришедшие 21 марта на Центральную площадь Достык, восхищенно обменивались первыми впечатлениями: «Такого мы еще не видели!»

Большая часть пространства была устлана изумрудного цвета покрытием, олицетворяющим весеннюю казахстанскую степь. Она стала огромной сценой перед гостевыми трибунами, до отказа заполненными людьми разных возрастов, от почтенных аксакалов до детей. Все предвещало необычное зрелище, и оно не заставило себя ждать -  авторы сценария, режиссеры и исполнители  постарались на славу. Высоко над площадью, верхом на ласточке, с которой, как известно, приходит весна, парил в воздухе мальчик – Новый год, который вместе с находящимися рядом друзьями (воздушными гимнастами) показал прошлое, настоящее и будущее Казахстана. Прошлое предстало перед зрителями в образе батыров, защищающих родину от врагов.  Настоящее заполнило площадь поздравлениями с Наурызом, звучащими на множестве языков народов, населяющих самую полиэтничную область страны – Жамбылскую. Вышедшие на площадь в национальных костюмах руководители и  активисты 26 областных этнокультурных объединений после взаимных приветствий сели за огромный символический дастархан. Мощный толчок  развитию  будущего  Казахстана придаст Всемирная выставка «Астана. ЭКСПО 2017», эмблему которой на глазах у зрителей соорудили люди в спецовках и касках - работники ТОО «Казфосфат». Театрализованное представление продолжалось яркими картинами противоборства зимы и весны, которая  под гром аплодисментов одержала победу.

С праздничным приветствием к жамбылцам обратился аким области, председатель региональной ассамблеи народа Казахстана Карим Кокрекбаев:
-  С обретением государственной Независимости, 25-летие которой мы в этом году торжественно отметим, Наурыз стал поистине любимым всенародным праздником. В крепком фундаменте наших успехов – дружба и согласие. Именно благодаря сплоченности и толерантности наш Казахстан стал крепким и процветающим государством, уверенно претворяющим в жизнь самые высокие цели. Мир и стабильность в мощном фундаменте общества – это общенародное достояние, которое нужно каждодневным трудом рук, ума и сердца защищать и укреплять. Вместе со всей страной динамично развивается и наша Жамбылская область. Позитивные перемены в облике городов и сел – это результат нашей с вами сплоченной созидательной работы. Пусть Наурыз придет в каждый дом с миром и добром, подарит достаток и благоденствие, еще более укрепит узы дружбы и взаимоуважения! 

Грандиозный праздник продолжился в юрточном городке на улице Сулейменова, во всех территориальных округах,  где горожан и гостей города угощали традиционным наурыз-коже и другими яствами. На импровизированных сценах состоялись концерты, взлетали ввысь  качели - алтыбакан. Большое количество празднующих привлек фестиваль национальных традиций «Одна страна – одна судьба», проходивший на аллеях и площадках возле КГУ «Қоғамдық келісім» (Дом дружбы). Его организаторы, сотрудники учреждения и этнокультурные объединения,  предложили посетителям обширную программу: оживленно шла обширная ярмарка изделий народно-художественных промыслов. Рядом расположились столы с блюдами национальных кухонь, рецептами которых  хозяйки охотно делились с желающими и радушно угощали приглянувшимися блюдами.  А на сцене властвовали народная музыка, песни и танцы этносов: польского, немецкого, карачаево-балкарского, узбекского, дунганского, греческого, уйгурского, китайского, турецкого и многих других. Подобные фестивали в честь празднования Наурыза  состоялись во всех городах и  райцентрах Жамбылской области. 

Михаил БУНИН, фото автора