Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 мар, 09:22

Дело деда продолжают внуки

Дело деда продолжают внуки Для тех, кто посвятил себя службе гражданской  защиты, своя мотивация выбора профессии: для одних это – призвание, для других – карьера, для третьих - просто работа. 

Как правило, связавшие свою жизнь с делом спасения людей на пожаре с самого рождения несут в себе особые гены своих отцов. Они – из династии пожарных!

Одна из семейных династий в  ДЧС  Жамбылской области - семья Шайкрамовых.
Анвар Шайкрамов работал в органах противопожарной службы с 1939 года, откуда в 1976 году ушел на заслуженный отдых с должности начальника караула профессиональной пожарной части УВД Джамбулского облисполкома. За период службы награжден медалью «За отвагу на пожаре» и орденом «Знак Почета».  Вырастил и воспитал пятерых детей. Сын – Закир Шайкрамов более 30 лет служил в органах противопожарной службы, полковник в отставке. На пенсию ушел в 1997 году с должности заместителя начальника управления государственной противопожарной службы УВД Жамбылской области. 

В настоящее время по стопам деда и отца пошли четверо.  Старший сын Закира -  Руслан – командир отделения в пожарной части № 8 Байзакского района, член сборной команды службы пожаротушения по футболу, отличный вратарь. При его непосредственном участии команда неоднократно занимала призовые места на различных областных и республиканских соревнованиях. 

Второй сын  - Мансур - полковник гражданской защиты, в настоящее время занимает должность заместителя начальника ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Жамбылской области. Грамотный, отличный руководитель, обладает хорошими организаторскими способностями. 
Назира работает в органах гражданской защиты с 2002 года, подполковник гражданской защиты, целеустремленная и любознательная, в работе ей всегда помогают унаследованные от отца упорство и трудолюбие. В настоящее время занимает должность начальника отдела кадровой работы ДЧС Жамбылской области.   

Внук Анвара Шайкрамова по линии дочери – полковник гражданской защиты Ахмат Дадаев также пошел по стопам деда и вот уже более 20 лет служит в органах ДЧС Жамбылской области, занимает должность начальника отдела ликвидации ЧС. 

Два внука Закира Анваровича – Ислам и Анвар (назван в честь прадеда) Шайкрамовы со школьной скамьи мечтают стать пожарными, продолжить семейную династию. Занимаются пожарно-спасательным спортом, являются членами областной юношеской команды, обладатели призовых мест в областных и республиканских конкурсах, множества медалей и грамот.  

С уходом на пенсию деда и отца фамилия Шайкрамовых не исчезнет из списков работников службы гражданской защиты  Жамбылской области, на смену им приходят дети и внуки. 

Пресс-служба ДЧС Жамбылской области