Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 мар, 09:16

Ориентир - на международный уровень

Ориентир  - на  международный уровеньВоздушная гавань Тараза  приняла еще один крупный грузовой самолет: 10  марта на взлетно-посадочную полосу международного аэропорта «Аулие-ата» приземлился  АN-124 .
              
Воздушное судно принадлежит авиакомпании «Волга-Днепр». Самолет прибыл в Тараз из китайского города Ченду с целью транспортировки груза. АN-124 считается одним из самых больших самолетов, его максимальная взлетная масса  составляет 392 тонны. 

Как сообщила пиар-менеджер АО «Международный аэропорт «Аулие-Ата» Юлия Егорова, обслуживание воздушного судна такого типа стало возможным благодаря приобретению новой спецтехники и реконструкции взлетно-посадочной полосы. В частности, за счет инвестиций акционера аэропорта - авиакомпании «SCAT» закуплены пожарные машины, аэродромный тягач, установка воздушного запуска, топливозаправщик и другое оборудование для обслуживания грузовых самолетов. Строительство новой  взлетно-посадочной полосы началось в мае 2013 года за счет средств  республиканского бюджета. Проделана большая работа по ее расширению и укреплению в соответствии с международными стандартами. Поверхность новой ВПП  имеет усиленное асфальтобетонное покрытие. Установлена новейшая система светосигнального обеспечения полетов, ориентированная на сложные погодные условия. Длина полосы составляет 3500 метров, ширина - 60 метров, что позволяет принимать самые тяжелые воздушные судна. Первый большой самолет   Boeing 747-200F авиакомпании «The Cargo Airlines», совершивший рейс по маршруту Братислава - Тараз - Братислава также с целью транспортировки груза, Таразский аэропорт принял весной прошлого года. АN-124 – второй крупный грузовой самолет, который обслужил аэропорт.

Аэропорт «Аулие-Ата» - один из ближайших узлов авиационного сообщения между странами Европы, Средней и Юго-Восточной Азии. Его акционеры  уверены, что технические возможности воздушной гавани Тараза заинтересуют и других грузоперевозчиков. Проведена масштабная реконструкция аэровокзального комплекса, включая пассажирский терминал. Сегодня аэропорт Тараза соответствует самым современным требованиям, по техническому оснащению не уступает лучшим международным аэропортам и готов к обслуживанию самолетов всех типов. Запланированы строительство в дальнейшем комплекса ГСМ и карго-терминала класса «А», а также ряд других мероприятий по модернизации.

-В настоящий момент международный аэропорт Тараза  обслуживает рейсы в Алматы и Астану, которые два раза в день совершают воздушные пассажирские судна авиакомпаний  «Air Astanа» и «SCAT». Планируется 6 июня открыть рейс сообщением Тараз -  Москва - Тараз, который будет  осуществлять российская авиакомпания «S7 Airlines». Стоимость билетов на него – от  семи тысяч российских рублей. В этом году будет запущена летняя чартерная  туристическая программа в Анталью и Дубай. В будущем планируется открытие прямых пассажирских направлений из Тараза в Актау, Атырау и, возможно, в другие города Казахстана.   
 
Василина  МАКСИМОВА, фото автора