Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 мар, 11:23

«Гори, гори ясно…!»

«Гори, гори ясно…!» Весело и с небывалым размахом в минувшую субботу  отметили сотни горожан, собравшихся в Майской роще, один из самых любимых народных праздников – Масленицу. Организовала его Русская община «Радонеж» совместно с коллективами СШ № 2, областного русского драматического театра, агентством «Праздник», центром внешкольной работы и детского творчества, другими партнерами при поддержке акимата города Тараза 

По широким, благоустроенным аллеям Майской рощи, по высокой уже  изумрудной траве без устали сновали скоморохи и ряженые, звонкими голосами поздравляли людей с Масленицей, приглашали достойно проводить Зимушку-Зиму да встретить Весну-Красавицу. А народ не торопился,  останавливался с интересом у прекрасной выставки изделий мастериц  художественных промыслов, у столов, накрытых работниками кафе «Эльба», с блинами, пирогами, баранками и бубликами, другими яствами, ароматным чаем и прохладительными напитками. Детвора была в восторге и, забыв про родителей, гуляла за руку с важными Королем и Королевой, Витязем в сверкающих латах и Котом в сапогах, веселой Козой и совсем не страшным Серым Волком. Забавным фотосессиям не было конца. 

Одна из организаторов этого действительно народного праздненства Светлана Гурская, директор средней школы № 2, рассказала: 
- В прошлом году наш коллектив уже принимал активное участие в празднике Русской общины «Радонеж» под названием «Проводы зимы». Наверное, тогда наши таланты и усилия были замечены, и Светлана Анатольевна Чаутина именно нам поручила подготовить театрализованное представление «Широкая Масленица», приготовить соответствующее празднику угощение для участников и гостей праздника. Как видите, мы с моим заместителем по воспитательной работе Татьяной Щелоковой отнеслись  очень ответственно. Подключили родителей наших  учеников, в первую очередь Наталью Сологуб, возглавляющую агентство «Праздник». Нашу идею охотно поддержал коллектив русского драмтеатра, который почти целиком вышел на народное гуляние в костюмах героев народных былин и сказок. 

На трибунах, раскинувшихся амфитеатром перед большой, ярко оформленной эстрадой, как говорится, «яблоку негде было упасть». В большом театрализованном представлении талантливые ребята из школы № 2 пели песни и частушки, раскрыли содержание каждого из семи дней «Масленой недели», были щедры на народные шутки и прибаутки. Никто не расходился и во время почти двухчасового концерта, в котором выступили танцевальные коллективы и солисты центра детского творчества,  гимназий № 7 и № 24, школ №8 и № 31, хор «Красная гвоздика» и ансамбль «Калинка». Как всегда, и состав участников праздника, и программа концерта были многонациональными. Зрители тепло приняли выступления украинской вокальной группы «Маричка», татарского ансамбля «Тамчилары», немецкого дуэта «Поющие сердца». 

Кульминацией народного  гуляния по традиции стал  массовый  хоровод с припевкой «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!», под которую сожгли чучело Зимы. 
- Как здорово! Какой чудесный праздник нам подарили, - не поскупилась на эмоции жительница Тараза Яна Дидова. – Огромное спасибо всем его организаторам! Понравилось все. Прекрасную погоду, расцветающую Майскую рощу  дополнила такая редкая атмосфера непринужденной общей радости и веселья. 

В конце этого же дня председатель Русской общины «Радонеж» Светлана Чаутина и ее активисты посетили подшефных - воспитанников детского дома-интерната имени К. Сарымолдаева, где стали зрителями не менее интересного празднования Масленицы. Детям подарили книги для библиотеки и большой пирог. 

Михаил БУНИН, фото автора