Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 мар, 11:04

Ситуация стабильная

Ситуация стабильнаяРуководитель управления здравоохранения акимата Жамбылской области Ерлан Масалимов рассказал журналистам на брифинге о результатах реализации в регионе государственной программы «Саламатты Казахстан» на 2011 -2015 годы,  планах и задачах на предстоящий период

Как сообщил спикер, в Жамбылской области за последние пять лет  введен  в эксплуатацию 71 объект здравоохранения: новые стационары, поликлиники, врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты. В 2016 году в Таразе будут открыты городская многопрофильная больница на 300 коек и районные поликлиники в селе Мерке и городе Каратау.

- Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан  «Саламатты Казахстан» на 2011 -2015 годы принята Указом Президента в 2010 году. Ее основные задачи – улучшение основных  показателей здоровья граждан Казахстана для обеспечения устойчивого социально-демографического развития страны,  - отметил Ерлан Масалимов. -  В настоящее время в системе здравоохранения области завершен второй этап реализации госпрограммы. Отмечается положительная динамика по всем основным индикаторам.

Осуществление комплекса соответствующих мер позволило снизить показатель материнской смертности  в шесть раз. Открытие нового современного перинатального центра, непрерывное обучение специалистов, развитие неонатальной хирургии, телемедицины,  санитарной авиации способствовали повышению качества оказываемой медицинской помощи беременным, роженицам и детям. 

По словам Е. Масалимова, стабилизировать ситуацию удалось  по таким  социально-значимым заболеваниям, как  туберкулез и ВИЧ/СПИД. За последние два года наблюдается рост больных со злокачественными новообразованиями, сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.  В первую очередь это связано с улучшением ранней диагностики. При учреждениях первичной медико-санитарной помощи функционируют 20 онкологических, 21 маммологический и 40 смотровых  кабинетов. Свой ощутимый результат дают обследования населения в рамках Национальной скрининговой программы. Злокачественные новообразования диагностируются на ранних стадиях, пациенты своевременно получают лечение и шанс на выздоровление.  Высокоспециализированную помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями  в рамках гарантированного объема  оказывают частные клиники  «Жүрек» и  научно-клинический центр кардиохирургии и трансплантологии. Все основные  виды оперативного вмешательства на сердце с применением инновационных технологий проводятся в Жамбылской областной больнице. 

Ерлан Токтарович также подчеркнул, что в регионе постепенно решается вопрос нехватки врачебных кадров:
- За пять лет в область прибыло 508 молодых специалистов, из них 339 - в сельскую местность. На сегодняшний день  в медучреждениях региона трудятся 2519 врачей. Каждое лето в Алматы проводится ярмарка вакансий для медицинских работников, в которой всегда участвуют наши главные врачи. Акимат области в этом году увеличил подъемные для молодых специалистов с 300  до 800 тысяч тенге. Думаю, это привлечет в наш регион больше врачебных кадров. Кроме того, в рамках заключенного меморандума о сотрудничестве с Казахским национальным медицинским университетом им. Асфендиярова в лечебно-профилактических организациях Жамбылской области проходят практику 110 студентов-интернов и пять резидентов. Возможно, в дальнейшем они пополнят ряды наших врачей. 

В ходе брифинга Ерлан Масалимов рассказал о новой программе развития здравоохранения «Денсаулык», рассчитанной на 2016 – 2020 годы. Работа отрасли в ближайшие четыре года будет продолжена по всем приоритетным направлениям, которые были обозначены в программе «Саламатты Казахстан». Но, безусловно, есть  новые акценты и задачи. В соответствии с программой «Денсаулык» в Казахстане будет создано так называемое общественное здравоохранение. Усилия будут направлены на активное вовлечение населения  в мероприятия по профилактике и снижению вредного воздействия различных факторов окружающей среды, нездорового питания и поведенческих рисков. Центральным звеном в системе станет первичная медико-санитарная помощь (ПМСП), в рамках которой планируется поэтапное увеличение объема медицинской помощи и перечня лекарственных средств для бесплатного амбулаторного лечения. Универсальность ПМСП будет обеспечиваться путем дальнейшего перехода к семейному принципу обслуживания. Также предусмотрено дальнейшее развитие транспортной медицины, в том числе санитарной авиации, скорой медицинской помощи и телемедицины. 

- В 2017 году в Казахстане внедряется обязательное социальное медицинское страхование. В этом году мы начнем подготовку к переходу на эту систему. Для успешной реализации масштабного государственного проекта у здравоохранения области имеется необходимый потенциал, - резюмировал  Е. Масалимов.

Екатерина САФОНКИНА, фото автора