Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 мар, 11:03

Аким поздравил женщин

Аким поздравил женщин В канун празднования Международного женского дня аким области Карим Кокрекбаев поздравил одну из долгожительниц Тараза Данеш Абилдаеву 

Глава региона преподнес ей праздничный букет и ценный подарок. Данеш- апа отметила 100-летний юбилей 1-го января текущего года. За долгую жизнь ей пришлось увидеть и испытать многое. Родилась и выросла Данеш Абильдаева  в благополучной семье. Супруг Ерлан Абильдаев работал учителем, воевал на фронтах Великой Отечественной, дошел до Берлина. После окончания войны  вернулся на родину, от последствий ранений  вскоре ушел из жизни. Оставшаяся с одним сыном и двумя дочерьми вдова, чтобы выжить, вручную сеяла и собирала зерно. Всю свою жизнь Данеш Абильдаева посвятила воспитанию детей. Сегодня у нее 24 внука, 50 правнуков, 18 праправнуков.
Карим Кокрекбаев тепло поздравил долгожительницу, пожелал ей здоровья и счастья.

В этот же день состоялся торжественный прием акима области в честь Международного женского дня. Его участницами стали 12 представительниц из  городов и районов области, работающих в различных сферах, ветераны труда. В теплой, непринужденной обстановке состоялась беседа. Карим Кокрекбаев вручил всем участницам встречи благодарственные письма и ценные подарки  за вклад в социально-экономическое развитие региона и активное участие в общественной жизни.

Торжественное мероприятие по случаю празднования Международного женского дня состоялось в тот же день в центральном концертном зале «Баласагун». В нем приняли участие представительницы самых разных профессий: учителя, врачи, руководители, успешные предприниматели,  военнослужащие, деятели культуры и искусства и других сфер, которые получили награды и ценные подарки из рук акима области.
- Благодаря мудрой политике Главы государства в Казахстане создаются все условия для того, чтобы женщина могла реализовать себя в самых различных сферах. С вашим участием создается огромная доля материальных и духовных ценностей, динамично развивается и крепнет наша область, - сказал аким области.

Сегодня в регионе из 4806 государственных служащих свыше 45 процентов составляют женщины, 85 процентов работников здравоохранения и образования составляют представительницы прекрасной половины. Из 88 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса региона почти 39 процентов  возглавляют женщины.
Глава региона поздравил участниц торжественного мероприятия, а в их лице - всех женщин области.

Пресс-служба акима области