Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 янв, 15:02

Программа «Балапан»

Прокуратурой города Тараз проведена проверка исполнения местными исполнительными органами государственной программы «Балапан», в том числе строительства и капитальный ремонт дошкольных учреждении и развитие этой системы за 2010-2011 годы в деятельности ГУ «Отдела образования, физической культуры и спорта акимата города Тараз» (далее -Отдел).

Программа по обеспечению детей дошкольным воспитанием и обучением «Балапан» на 2010 — 2014 годы (далее - Программа) разработана в целях реализации Послания Президента РК «Новое десятилетие -- новый экономический подъем — новые возможности Казахстана».

Цель программы удовлетворение потребности в качественных услугах организаций дошкольного воспитания и обучения.

Задачи программы - обеспечить до 2015 года 70% детей дошкольного возраста дошкольным воспитанием и обучением, обеспечить до 2015 года полный охват детей 5-6-летнего возраста предшкольной подготовкой в организациях образования, увеличить вариативную сеть дошкольных организаций с учетом демографической ситуации в республике и образовательных потребностей населения, создать необходимые финансово-экономические условия для решения проблем дефицита дошкольных организаций.

Проведенной проверкой установлены многочисленные нарушения архитектурно-градостроительного законодательства при осуществлении капитального ремонта в детских дошкольных учреждениях, а также имели место недостатки и упущения.

К примеру, согласно акту обследования не выполнены работы по установлению вентиляционной шахты на чердаке, установка оконных блоков выполнена не качественно, не установлены москитные сетки, свесы (сливы-подоконники) вместо металлических установлены пластиковые, монтаж которых выполнен не качественно, асфальтобетонное покрытие между блоками Б и В уложено с контруклоном на здание, вентиляция в хранилище для продуктов не функционирует, в тепловом узле бойлерной отсутствует вентиляция и дренаж для пролитой воды.

Также благоустройство территории детского сада выполнено с отклонением от проекта, т.е. не выполнена посадка многолетних цветников и роз.

По актам прокурорского реагирования вышеуказанные нарушения устранены Подрядными организациями.

Отдел по надзору за законностью

в деятельности государственных органов