Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 мар, 09:28

Линия защиты

Линия защитыВ конференц-зале региональной Палаты предпринимателей состоялся брифинг, на котором представителей СМИ проинформировали о том, какая работа проводится по защите прав предпринимателей

Как следовало из выступления основного докладчика, заместителя директора РПП по правовым вопросам Кайрата Сыдыкова, на сегодняшний день в области насчитывается 75 453 действующих субъекта малого, среднего и крупного бизнеса, причем подавляющая часть – 74 942, или 99,3 процента, приходится на малый бизнес. Доля среднего, который насчитывает 371 субъект, составляет 0,5 процента. У крупного бизнеса она и того меньше – 0,1 процента, или 78 субъектов.

Одним из ключевых критериев эффективности работы РПП является налаживание тесной обратной связи с предпринимательским сектором. Сегодня можно констатировать, что уже сложилась практика, когда бизнесмены со своими проблемами в первую очередь обращаются в Палату, так как знают, что здесь их выслушают и обязательно помогут. Сухие цифры подтверждают тенденцию: в 2015 году в региональную Палату предпринимателей поступило 8 382 обращения.

Чего ждут представители бизнеса от РПП? В первую очередь, действенных шагов по защите их прав и интересов. Только в прошлом году в Палату поступило 279 обращений именно правового характера. Больше всего обращений – 54 - касались земельных отношений, 29 – агропромышленного комплекса, 27 – государственных закупок, 26 – налоговых вопросов, 22 обращения касались взаимоотношений с монополистами. 

Несмотря на небольшой штат сотрудников, Палата реагирует на каждый сигнал о нарушениях прав предпринимателей. Вот лишь несколько примеров. 
По инициативе управления государственных доходов Жуалынского района к административной ответственности был привлечен ИП «АуылМунай» Абзал Исаков. В дальнейшем постановлением суда Жуалынского района на предпринимателя наложили штраф в размере 446 тысяч тенге с конфискаций дохода в размере 26,9 миллиона тенге. Защитником А. Исакова в суде второй инстанции выступила Палата предпринимателей. По итогам судебных разбирательств постановлением апелляционной коллегии Жамбылского областного суда решение о конфискации дохода в размере 26,9 миллиона тенге отменено.
Палата предпринимателей совместно с транспортной прокуратурой помогла водителю большегруза Алексею Стрелецу снизить размер наложенного инспекцией транспортного контроля административного штрафа с 1,3 миллиона до 39 тысяч тенге.

При Палате создан совет по защите прав предпринимателей. Остановимся на некоторых рассмотренных советом вопросах. В 2012 году у ТОО «Тілек» изъяли для государственных нужд расположенный на территории бывшего Центрального рынка земельный участок площадью 1,09 гектара. В соответствии с земельным законодательством акимат был обязан предоставить ТОО «Тілек» равноценный земельный участок. Длительное время вопрос не находил своего решения. После рассмотрения данной проблемы на совете наметились положительные тенденции. При содействии РПП решением земельной комиссии акимата города Тараза одобрено выделение ТОО «Тілек» земельного участка в черте областного центра.

В июле 2015 года индивидуальный предприниматель Арман Карымсаков был признан победителем электронных торгов по продаже КГКП «Футбольный клуб «Лашын», стоимость имущественного комплекса составила 89276 тенге. Между областным управлением финансов и А. Карымсаковым был заключен соответствующий договор о купле-продаже. Из условий торгов следовало, что ФК «Лашын» не имеет дебиторской и кредиторской задолженности. Однако на момент передачи имущества выяснилось, что футбольный клуб имеет долги в размере 16 миллионов тенге. Сокрытие кредиторской задолженности продаваемого объекта является существенным нарушением проведения торгов. По инициативе РПП прокуратурой Жамбылской области внесено соответствующее представление, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящее время решается вопрос о подаче искового заявления о признании недействительным договора купли-продажи КГКП «Футбольный клуб «Лашын».

В завершение брифинга заместитель директора Палаты предпринимателей Жамбылской области Кайрат Сыдыков ответил на вопросы журналистов.

Пресс-служба РПП Жамбылской области