Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 мар, 09:23

Легализуй, иначе проиграешь

Легализуй, иначе проиграешьКлючевую роль в успешном проведении легализации играет информационно-разъяснительная работа, так как далеко не все казахстанцы в курсе того, что она вообще проводится. Процент непосвященных еще выше, когда речь заходит о том, что сроки легализации продлены, а в соответствующие законы внесены существенные изменения. Поэтому назрела необходимость еще раз вернуться к злободневной теме и получить исчерпывающие консультации у квалифицированного специалиста – директора Палаты предпринимателей Жамбылской области Карлыгаш Аралбековой. 

- Карлыгаш Амировна, в ноябре 2015 года внесены существенные изменения в Закон РК «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества». Разъясните, пожалуйста, суть новелл.
- Главное, пожалуй, в том, что продлен срок акции. Легализация имущества продлена до 31 декабря 2016 года. Однако необходимо помнить, что срок подачи документов заканчивается несколько раньше. По недвижимому имуществу, находящемуся на территории Казахстана, – до 30 ноября 2016 года, по иному имуществу – не позднее пяти рабочих дней до истечения срока легализации, ориентировочно это 23 декабря 2016 года.
Не лишним будет еще раз подчеркнуть, что легализации подлежит имущество, принадлежащее субъекту легализации или полученное им только до 1 сентября 2014 года, то есть до начала акции по легализации.

В закон внесены изменения, предусматривающие более привлекательные условия для легализации имущества. В частности, теперь не требуется выплата сбора для тех, кто желает легализовать имущество, расположенное на территории Казахстана. 
Такая же норма действует при легализации денежных средств в случае зачисления их на отдельный банковский счет в банке второго уровня или АО «Казпочта». Отменено требование по хранению денег на банковском счете в течение пяти лет. Данная норма имеет обратную силу.
Если же деньги не зачисляются на банковский счет, то в обязательном порядке производится уплата сбора в размере 10 процентов от легализуемой суммы. Десятипроцентный сбор выплачивается также в случае легализации имущества, находящегося за пределами Казахстана, в том числе оформленное на другое лицо.

- Если норма об отмене десятипроцентного сбора за легализацию имеет обратную силу, могут ли те, кто заплатил ранее, получить обратно свои деньги?
- Да. Лица, уплатившие такой сбор до 29 ноября 2015 года, имеют право на возврат выплаченных сумм. Для этого необходимо обратиться в орган государственных доходов по месту жительства с соответствующим заявлением и приложить документ от банка, подтверждающий уплату сбора за легализацию.

- Карлыгаш Амировна, а что делать тем, кто открыл сберегательный счет до внесения изменений в закон и не уплатил сбор за легализацию?
- Так как из закона об амнистии исключены требования по сроку хранения легализуемых денег и выплате сбора за досрочное изъятие, находящиеся на сберегательных счетах средства могут использоваться субъектами легализации по своему усмотрению. Вместе с тем, банкам и АО «Казпочта» следует разъяснять клиентам, что для подтверждения факта легализации таких денег рекомендуется зачислить их на текущие счета и подать специальную декларацию в орган государственных доходов.

- Какие еще новшества предусмотрены в законе?
- К примеру, предоставлена возможность легализовать имущество, находящееся в доверительном управлении за рубежом. Также закон определяет заявительный порядок легализации ценных бумаг и долей участия. 
Для легализации расположенного в Казахстане имущества, в том числе оформленного на другое лицо, необходимо подать специальную декларацию о легализации имущества в органы государственных доходов с приложением подтверждающих документов, перечень которых значительно сокращен.
В случае, если речь идет о легализации расположенного за пределами страны имущества, нужно предоставить в органы государственных доходов специальную декларацию, при этом разрешается самостоятельно заявить его стоимость. Раньше  требовалось обязательное предоставление документа, подтверждающего стоимость приобретения или оценочную стоимость имущества. Разница существенная. Кроме того, если ранее срок рассмотрения документов составлял 30 календарных дней, то в настоящее время он сокращен до пяти рабочих дней.
Также в закон внесены нормы в части осуществления налоговой амнистии в отношении доходов субъекта легализации, а также по доходам от использования имущества до его легализации.

- В чем заключается суть налоговой амнистии?
- Под налоговой амнистией понимается прекращение налогового обязательства по индивидуальному подоходному налогу, по доходу, полученному за период до 1 сентября 2014 года. Налоговая амнистия применяется в отношении доходов, средств для приобретения либо строительства легализованного имущества, а также доходов от использования имущества до момента легализации. Например, если физическим лицом при осуществлении предпринимательской деятельности получен доход, который был сокрыт от уплаты налогов, но впоследствии был легализован в рамках проводимой акции, то в отношении такого дохода будут применены нормы закона о налоговой амнистии.

- Карлыгаш Амировна, куда необходимо обратиться, если человек хочет легализовать имущество?
- На сегодняшний день два органа принимают решения по легализации. Первый –комиссия по проведению легализации, созданная при акиматах. Она рассматривает заявления на легализацию недвижимого имущества, находящегося на территории РК. Второй – органы государственных доходов, куда предоставляется специальная декларация для легализации денежных средств и  имущества, находящихся за рубежом; а также имущества, оформленного на другое лицо как в Казахстане, так и за его пределами. 

- Какие документы необходимо предоставить для легализации имущества?
- Перечень зависит от того, какое имущество вы намеревается легализовать. Чтобы легализовать деньги, которые внесены на банковский счет, необходимо в органы государственных доходов по месту жительства подать специальную декларацию и справку о подтверждении внесения денег либо квитанцию об уплате сбора. Если легализуется здание, нужно подать заявление с заключением техэксперта и техпаспорт в комиссию при акимате по месту нахождения недвижимого имущества.
Региональная палата сегодня активно включилась в продвижение акции по легализации, проводит масштабную информационно-разъяснительную работу среди предпринимателей. Еще есть гандикап во времени, и я надеюсь, что сознательность наших граждан возобладает, ведь когда государство дает такой уникальный шанс, им обязательно нужно воспользоваться. 

- Спасибо за беседу.

Подготовил Дархан БАЙТУОВ