Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 мар, 09:18

Древний Тараз поможет Таразу современному

Древний Тараз поможет Таразу современномуНаверное, не в кажом регионе Казахстана есть столько памятников истории, культуры и археологии, сколько их в Жамбылской области. Однако этот громадный потенциал, оставленный нам предками, сегодня практически не используется. Палата предпринимателей Жамбылской области активизировала работу по возрождению туристического кластера в рамках проекта «Великий Шелковый путь» в части развития и популяризации въездного и внутреннего туризма

Нет сомнений в том, что древний Тараз может помочь Таразу современному совершить значительный рывок в своем развитии. Для этого необходимо подготовить качественный туристический продукт, в целях удобства посещения объектов гостями подвести всю необходимую инфраструктуру, составить маршруты, высокоэффективные в части привлечения средств туристов. А для обслуживания гостей при грамотном подходе к делу можно привлечь тысячи жамбылцев. Всезнающая статистика утверждает, что с туризмом связаны как минимум 32 отрасли экономики. 

Такие шедевры зодчества, как мавзолеи Айша биби, Карахан баба и другие, имеют мировое значение. Несколько лет назад пять жамбылских древних городищ включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В областном центре на месте центрального рынка проводятся археологические раскопки, создается музей под открытым небом. Шахристан древнего Тараза, контуры которого проступают все отчетливее, станет еще одним крупным памятником, который наверняка привлечет многочисленных туристов, в том числе гостей выставки ЭКСПО-2017. Данная работа уже началась. АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» заключило меморандумы с тремя местными туристическими компаниями - ТОО «Золотой караван», «Б?йтерек саяхат орталы?ы», «TARAZTRAVEL», согласно которым Жамбылскую область посетят многочисленные туристы-гости всемирной выставки. 

В 2015 году к празднованию 550-летия Казахского ханства в Таразе проделана огромная работа историко-культурной направленности, открыты многочисленные архитектурные формы, в том числе монумент «?аза? ханды?ы».

Не стоит забывать и о развитии таких видов туризма, как эколого-эстетический, охотничье-рыболовный, туризм по ознакомлению с богатейшей флорой и фауной региона. Растительный мир области насчитывает более трех тысяч видов. Общая площадь охотничьих угодий составляет 13,9 тысячи гектаров, где обитают свыше 40 видов животных. Рыбохозяйственный фонд, занимающий площадь 27,8 тысячи гектаров, состоит из 81 водоема, 59 из которых пригодны к рыбохозяйственной деятельности.

Одним из ключевых факторов развития туризма является бренд Великого Шелкового пути, который проходил и по территории Жамбылской области. Туризм с акцентом на проект «Шелковый путь» даст возможность привлечения гостей на регулярной основе. 

- Безусловно, в настоящее время использование бренда «Великий Шелковый путь» является приоритетным направлением развития туризма в Жамбылской области, - поясняет директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова. - Устойчивое развитие экономики региона будет обеспечиваться не только за счет объема оказанных туристических услуг, но и за счет вовлечения в обслуживание данного турпродукта других секторов экономики.

Неоднократные встречи руководства региональной Палаты с представителями туристического бизнеса Жамбылской и Южно-Казахстанской областей, совещания с руководством управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области продемонстрировали, что необходима серьезная и планомерная работа по развитию туризма в области.

Сегодня с подачи нашей Палаты главой региона Каримом Кокрекбаевым решается вопрос выделения средств на создание туристического сайта области, где будет размещена вся информация об историко-культурном наследии, разработанных туристических маршрутах, инфраструктуре и других моментах, - резюмировала Карлыгаш Аралбекова. 

Кроме того, по инициативе РПП создается рабочая группа по дальнейшему развитию туристического кластера. Совместно с ОЮЛ «Жамбылская   Ассоциация туристской индустрии» разрабатываются туристические маршруты, по которым, в случае выделения местной властью средств, будут организованы три информационных тура для представителей турагентств близлежащих регионов, Узбекистана, Кыргызстана, Китая.  В них также примут участие члены рабочей группы.

Также разрабатываются конкретные мероприятия по реализации проекта «Шелковый путь» с учетом соприкосновения с программой развития придорожного сервиса.
Учитывая  тесное взаимодействие и взаимопонимание с местными исполнительными органами, Палата предпринимателей Жамбылской области намерена принять самое активное участие в реализации проекта «Шелковый путь» и в целом по развитию туризма с максимальным привлечением возможностей местного бизнеса. Масштабные возможности региона по развитию туризма должны быть использованы в полном объеме.

Пресс-служба НПП Жамбылской области