Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 мар, 09:12

Счастье – в созидательном труде

Счастье – в созидательном трудеОни встретились в марте далекого 1958 года. Он для нее стал самым благородным и добрым, а она для него – красивее и желаннее всех

Анатолий Гусаров с раннего детства вкусил нелегкую долю крестьянской судьбы. В годы военного лихолетья наравне со взрослыми работал в колхозе, нередко приходилось голодать, бедствовать. Несмотря на все трудности, успешно окончил сельскую школу, поступил в Самаркандский строительный техникум. Его захватил бурный поток жизни.

Анатолий прибыл на новое место работы – в геологоразведочную партию. Далеко простирались степные просторы. Вода в этих засушливых краях была драгоценностью.

Молодой руководитель стройки А.Гусаров с присущей ему энергией окунулся в работу. Предстояло построить в степи городок геологов: административные здания, жилые дома, мастерские, складские помещения, гаражи, баню. Вскоре степь пробудилась от гомона людских голосов, рокота машин, лязга строительных механизмов. Работы было невпроворот. Случались перебои со стройматериалами. Гусаров нес большую ответственность руководителя стройки. Он знал одно: план и срок сдачи объекта нельзя провалить.

Анатолию часто приходилось ездить в стройуправление в г. Карши. Там он посещал клуб. Однажды на танцах заприметил Галю. Она пленила его своей скромностью.

Галина после окончания Ивановского энергетического техникума приехала по распределению в Самаркандскую область, работала лаборантом в стройуправлении. Анатолий был симпатичен ей: за его обыкновенной внешностью угадывались надежность, теплота, благородство. Их отношения складывались ясно и доверчиво. Вскоре молодые сыграли свадьбу. Они мечтали и строили счастье своими руками.
В 22 года Анатолий Гусаров был уже назначен начальником стройуправления в г. Карши. В те годы в этом степном краю были построены промышленные предприятия, жилые дома, объекты соцкультбыта. Некогда безжизненный край стал цветущим оазисом.

В 1961 году Гусаровы приехали в Джамбул. Город строился невиданными темпами. Из всех регионов СССР прибывали сюда специалисты разных профилей. Людей надо было обеспечивать жильем, школами, объектами торговли, здравоохранения и бытового обслуживания.

Анатолия Федоровича, как опытного строителя, направили в СМП-306. Начинал он начальником участка, потом многие годы работал главным инженером. Трудился по 18 часов в сутки. Успешно окончил ДГМСИ, Академию общественных наук при ЦК КПСС в Москве. Ездил в рабочие командировки в США, Францию, Швейцарию, Индию.

Галина Васильевна долгие годы работала старшим инженером, начальником производственного отдела в стройуправлении. Ее непрерывный трудовой стаж составляет 40 лет. Вот уже более 55 лет они идут с Анатолием Федоровичем по жизни рука об руку. Она всегда была для него коллегой, главной помощницей, советчиком, берегиней домашнего очага. Наверное, в том, что профессиональные и человеческие качества Анатолия Федоровича раскрылись в полной мере, есть и ее немалая заслуга.

В январе 1974 года Гусарова, как способного руководителя, выдвинули на государственную службу – первым заместителем председателя Джамбулского горисполкома. Занимал должности заместителя председателя облисполкома, заведующего отделом обкома партии.
Спустя десятилетия имена многих замечательных людей вписаны золотыми буквами в летопись региона. Это мощный человеческий потенциал, создавший самоотверженным трудом красоту и богатство нашего края.

Анатолий Федорович с мудрым спокойствием перешагнул свой 77-летний рубеж. В человеческой жизни это такая вершина, с которой можно обозреть пройденный путь, осмыслить сделанное и пережитое. Гусаров – заслуженный строитель, почетный гражданин Жамбылской области, у него много наград разного ранга. Но самая главная – уважение и благодарность окружающих.

Взгляд Анатолия Федоровича ясен, спокоен и мудр, как взгляд человека, познавшего истинную цену человеческого счастья.

Луиза КИПЧАКБАЕВА