Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 янв, 10:48

Критикуй себя сам

Совещание открыл председатель Жамбылского областного суда Маргулан Бектурганов. Не откладывая дело в долгий ящик, в начале своего выступления он сразу отметил низкий уровень качества отправления правосудия судами области. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество жалоб от граждан, которые, мягко говоря, недовольны работой отдельных судей. Так, на одного из вершителей правосудия Жамбылского района поступило 15 жалоб. Частая причина неудовлетворительной работы судей – волокита при рассмотрении различных дел.

Далее свой доклад озвучила председатель апелляционной судебной коллегии Жамбылского областного суда Газиза Мусабекова.

«Судами области в 2011 году было рассмотрено 2305 уголовных дел в отношении 2727 лиц, в 2010 году - 2610 уголовных дела в отношении 3012 лиц, то есть отмечается уменьшение количества на 305 дел в отношении 285 лиц. За отчетный период 2011 года были пересмотрены в апелляционном порядке обжалованные и опротестованные приговоры в отношении 501 лица из 1862 осужденных и оправданных лиц, за 2010 год -  в отношении 452 лиц из 2207 осужденных и оправданных. Имеет   место   увеличение   количества   обжалованных  и опротестованных приговоров (на 6,5%), - говорит Г. Мусабекова. Апелляционной судебной коллегией за 2011 год в апелляционном порядке обжаловано и опротестовано 1424 гражданских дела, из которых 1036 дел - по апелляционным жалобам и протестам прокуроров на решения судов и 388 дел - по частным жалобам и протестам прокуроров на определения и постановления судов. Если сравнить с показателями 2010 года, то отмечается увеличение на 142 дела».        

За 2011 год районными и приравненными к ним судами области рассмотрено 11939 дел об административных правонарушениях в отношении 11950 лиц. Если сравнить с показателями 2010 года, то количество рассмотренных дел об административных правонарушениях за отчетный период увеличилось на 2661 дел. Наибольшее количество дел рассмотрено специализированным административным судом города Тараза, всего - 4366 в отношении 4369 лиц и Кордайским районным судом, всего -1893 в отношении 1893 лиц.

В отчетном периоде из вынесенных постановлений судов обжаловано и опротестовано в вышестоящий суд 251 постановление судов первой инстанции, не вступившее в законную силу. Это говорит о значительном увеличении числа обжалованных постановлений в 2011 году.

О результатах работы кассационной судебной коллегии Жамбылского областного суда за 2011 рассказал ее председатель Аскар Смайлов.

«К нам за 2011 год поступило 736 кассационных жалоб. Из них было рассмотрено 650, остальные 48 возвращены заявителям, 38 жалоб отстатком перешли в 2012 год, из которых одна жалоба оставлена без внимания. К примеру, в 2010 году в кассационную коллегию областного суда поступило 500 жалоб. За прошлый год года в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области было рассмотрено с участием присяжных заседателей восемь дел в отношении 11 лиц. Для сравнения, в 2010 году было рассмотрено 20 дел в отношении 24 лиц», - говорит он.

На мероприятии также были подведены итоги работы Комиссии по судейской этике Жамбылского филиала Союза судей РК. В завершение совещания о своей деятельности отчетались руководитель Канцелярии областного суда и представители районных и приравненных к ним судов.

Судья Верховного Суда РК Даулен Нуралин заключил, что основная задача судов - это качественное отправление правосудия. Суды призваны обеспечить реализацию  права граждан на судебную защиту. Тем не мене, пока еще нельзя сказать, что суды работают безошибочно и все дела рассматривают в установленные законом сроки. Многое зависит от председателей судов, на них необходимо равняться другим судьям. Председатели судов должны брать на рассмотрение как можно больше дел и быть примером профессионализма. Международная структура по усовершенствованию судов выделяет: равенство перед законом, справедливость, беспристрастность, независимость в принятии решения, компетентность, целостность, прозрачность, доступность, своевременность, и уверенность. Эти ценности гарантируют действенный процесс и равную защиту закона для всех, кто обращается в суд, являются руководством для судов и обеспечивают фундамент для надлежащего функционирования суда. Судьям Жамбылской области есть над чем поработать.

Критикуй себя сам