Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 мар, 10:23

Родной язык – богатство

Родной язык – богатствоУйгурское этнокультурное объединение имени Махмуда Кашгари  в преддверии Международного дня родного языка организовало встречу с представителями других этносов и молодежью на тему «Тарих пен тіл- тамырлас».  
За общим столом собрались аксакалы этнокультурных объединений, члены советов матерей, ветеранов и молодежного крыла. Гостями мероприятия стали учащиеся  и педагоги средней школы № 2. 

Инициатор встречи, председатель уйгурского этнокультурного объединения Мухабат Турдыева рассказала о значении для всех казахстанцев такого праздника, как Международный день родного языка. Она акцентировала внимание на то, что благодаря мудрой политике Президента Н. Назабаева проживающие в Казахстане более 140 этносов могут сегодня свободно развивать свою культуру, традиции и родной язык.
 
- Но при этом в знак уважения к стране, которая стала нам родным домом, мы должны изучать государственный язык и стараться свободно на нем говорить, – обратилась к детям М.Турдыева. – Большое значение имеет также знание русского языка и английского, который важен для интеграции в мировую экономику.
 
Ученики шестого и седьмого классов школы № 2 прочитали стихотворения на казахском, русском, татарском, корейском, кыргызском, армянском, английском и других языках. Как отметила заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Щелокова, в  школе сегодня обучаются дети 37 национальностей, воспитанию толерантности уделяется достаточно большое внимание. Учебное заведение принимает активное участие в мероприятиях региональной ассамблеи народа Казахстана в содружестве с этнокультурными объединениями. 
 
Председатель совета старейшин уйгурского этнокультурного объединения Абдукарим Мусаев подчеркнул, что люди не должны забывать свой родной язык, где бы они ни жили. Языку нужно учить с детства, иначе он просто исчезнет, считает аксакал. 
 
Еще один вопрос, на котором остановилась Мухабат Турдыева, касался празднования Дня благодарности:
 
- Еще одним добрым праздником у нас стало больше.  Казахстанская земля  приняла когда-то  всех без исключения, стала родным домом для тысяч депортированных семей. В этот праздник все этносы, проживающие в нашей стране, благодарят друг друга за милосердие и понимание. День благодарности укрепит дружбу и сплоченность нашего народа.

Василина МАКСИМОВА, фото автора