Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 мар, 10:07

Даст фору молодым

Даст фору молодым«Сердце матери – неиссякаемый источник живительной любви», - гласит восточная мудрость

 

Когда женщина впервые прижимает к своей груди крохотное тельце своего малыша, ее сердце наполняется волнительными чувствами: раз и навсегда вбирает она в себя судьбу пока еще беззащитного дорогого существа, принимает высшую ответственность на многие десятилетия вперед за каждый его шаг, поступок, за все плохое и доброе, что сделает в жизни родная кровиночка. И с надеждой вглядываясь в уверенную поступь своих детей, мать тихо молится: «Даруй, Всевышний, им здоровье и счастье, огради от бед и невзгод!»


Выросшая в большой крестьянской семье, Зли Ливаншаева сызмальства привыкла к труду, самостоятельности и бережливости. В 1959 году окончила среднюю школу в селе Покровка Таласской области Киргизской ССР. В те годы судьба дунганских девушек складывалась еще по канонам вековых традиций: раннее замужество, забота о муже, детях, работа на крестьянском подворье, дом, стенами которого ограничивался духовный горизонт жизни.


Зли Ливаншаева мечтала стать педагогом, решила поступить во Фрунзенский женский педагогический институт. Выдержав вступительные экзамены, к сожалению, не прошла по конкурсу. Целеустремленная девушка не отчаялась и поступила в Джамбулский учетно-статистический техникум на факультет планирования и бухучета, успешно окончила его. Работала бухгалтером 10 лет в колхозе «Октябрь», трудилась овощеводом в поле, завхозом в детском садике. Односельчане уважают Зли Алиахуновну за скромность и умение поддержать, помочь в сложной жизненной ситуации.


В советские годы колхоз «Октябрь» был известен в Казахстане высокими надоями молока, щедрыми урожаями овощей. Председатель колхоза Махмуд Аширов был умелым организатором и большим знатоком сельского хозяйства. Добрую память оставил он о себе землякам.

- Мы, дунгане, - прирожденные земледельцы. С ранней весны до поздней осени трудились в поле, ничего не покупали, сами все выращивали, - неторопливо рассказывает Зли Ливаншаева, положив на колени натруженные руки. – Сейчас практически в каждом доме достаток. Молодежь стремится получить образование. Душа радуется за добрые перемены.


Совсем молодой, в возрасте 35 лет, Зли Алиахуновна овдовела, оставшись с четырьмя детьми на руках. Ее муж Рашид работал председателем сельсовета в колхозе «Октябрь». Хрупкая на вид женщина наперекор всем трудностям выстояла, не померкла душой.


В 1975 году Ливаншаева успешно окончила водительские курсы и стала первой женщиной-дунганкой, укротившей «железного коня». Многие мужчины неодобрительно отнеслись к этому. За 40 лет водительского стажа Зли Алиахуновна стала настоящим асом, водителем-профессионалом, при этом ни разу не нарушила правила дорожного движения. Сотрудники ДПС хорошо знают эту женщину и неизменно приветствуют ее улыбкой.


Самым главным и дорогим подарком судьбы Зли Ливаншаева считает свое большое и дружное семейство: четверых детей, 10 внуков и трех правнуков.

- Слава Богу, дети выросли хорошие, никто из них не пошел по кривой дорожке. Все они тоже автолюбители. Старшая дочь Фируза учительствует в начальных классах в школе им. Чкалова, Дильфуза – домохозяйка, сын Дамир – механик, Рано – предприниматель. Все радуют меня своим отношением к жизни, заботой и дружбой между собой, любовью ко мне, - говорит Зли Алиахуновна, и счастливая улыбка озаряет ее лицо.


В свои 75 лет Зли-апай жизнелюбива, бодра, легка на подъем, радуется каждому новому дню.


 

Луиза КИПЧАКБАЕВА