Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 мар, 10:02

Гендерное равенство – в приоритете

Гендерное равенство – в приоритетеРеализация стратегии гендерного равенства Республики Казахстан на 2015-2016 годы в Жамбылской области проходит успешно. По итогам минувшего года доля женщин в исполнительных и представительных органах власти увеличилась до 43 процентов

Об этом на брифинге сообщила секретарь комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Жамбылской области  Айман Каримова. Основной целью стратегии гендерного равенства является  обеспечение равных условий, возможностей и прав для участия мужчин и  женщин во всех сферах жизнедеятельности. 

В политику женщинам путь открыт 

По словам А.Каримовой, на сегодняшний день поставлена задача достичь доли женщин не менее 30 процентов на уровне принятия решений. Из 205 действующих депутатов областного, городского и районного значения представительниц прекрасного пола -  30. Из них шесть женщин представляют областной маслихат, еще столько же - городской, на районном уровне - 18.  По сравнению с другими регионами это достаточно хороший показатель. К примеру, в Южно-Казахстанской области среди депутатов областного маслихата только одна женщина. 

- В марте ожидаются выборы депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней. Летом совместно с клубом женщин-политиков и ассоциацией деловых женщин Жамбылской области проведены курсы политического лидерства, в которых  участвовало 30 женщин из пяти районов. Думаю, результаты будут неплохими, - отметила А.Каримова.

А вот в предпринимательскую деятельность слабый пол сегодня включается практически наравне с сильным. Как сообщила спикер брифинга, в общей доле занятого населения  в бизнесе  в области женщины составили 51 процент. Поддерживает начинающих и состоявшихся бизнес-вумен совет деловых женщин, созданный  в прошлом году при региональной Палате предпринимателей «Атамекен». Возглавляет его директор Палаты Карлыгаш Аралбекова, поэтому все возникающие проблемы решаются быстро и эффективно.

Слабый пол нуждается в защите

Одними из приоритетных  направлений в работе комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Жамбылской области являются защита женщин от бытового насилия и  предупреждение таких преступлений. Айман Каримова напомнила, что с этой целью в 2014 году открыт Кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Здесь оказывают помощь психологи и юристы. При центре есть приют на 25 мест, где женщины с детьми могут жить до полугода, обеспечиваются питанием, необходимыми вещами. За время существования кризисного центра помощь здесь получили около ста женщин с детьми. 

Еще один важный социальный проект от благотворителей Казахстана -  «Дом мамы» - призван сократить количество сирот. В Таразе открыто два таких дома, где кров, питание, всестороннюю поддержку получают молодые женщины с грудными детьми на руках  и беременные, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.      
                                     
Семья – это главное

В деятельности комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике большое внимание уделено вопросам достижения гендерного равенства в семье, повышения роли института семьи и укрепления семейно-брачных отношений, охране здоровья женщин и детей. В этом направлении в течение прошлого года проводилось немало интересных и полезных мероприятий. Среди них наиболее яркие -  республиканский конкурс «Мерейлі отбасы»; акция «Парад молодоженов»;  совместное мероприятие воспитанников  школы «Инжу» и реабилитационного центра для детей инвалидов ОО «Асар»  - «Семья – главная ценность в жизни»; чествование женщин-долгожительниц; благотворительная акция в рамках Дня защиты детей  «Исполнение желаний».
 
Проводится определенная работа и центром национальных семейных ценностей «Отбасы», который функционирует на базе Таразского педагогического института. Члены совета матерей региональной ассамблеи народа Казахстана,  клуба «әжелер»  встречаются с девочками в школах, рассказывают  о забытых традициях, секретах крепкой и счастливой семьи. 

- При том, что сегодня мы продвигаем гендерное равенство, нельзя оставлять без внимания вопросы воспитания наших девочек, в первую очередь, как будущих жен, матерей, хранительниц домашнего очага, - подчеркнула А.Каримова.-  С этой целью при комиссии  создан  центр «Алтын ұя», в состав которого вошли женщины-депутаты областного и городского маслихатов, представительницы ассоциации деловых женщин «золотого» возраста. 
 
Планы на год 

Вся работа будет сконцентрирована на реализации мероприятий в рамках масштабной  республиканской акции «25 полезных дел». Тараз  выбран местом проведения нескольких масштабных мероприятий республиканского уровня: конференции «Женщины говорят коррупции «нет», конкурса забытых блюд казахской национальной кухни и фольклорной одежды, научно-практической конференции по вопросам охраны здоровья женщин и детей, республиканского слета отцов. Последнее мероприятие призвано поднять проблему неполноценных семей и акцентировать внимание общества на роли отца в воспитании детей.

Екатерина САФОНКИНА, фото автора