Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 мар, 09:59

А что для вас 8 Марта?

 

А что для вас  8 Марта?Этот  простой вопрос мы первым задали  представительницам прекрасного пола разных возраста, национальности  и рода занятий. Еще спросили, как они отмечают первый весенний праздник, не обошли и вроде бы неудобный вопрос подарков. Из ответов стало понятно:  как и во многих других странах, Международный женский день продолжает быть одним из самых любимых праздников народа и  очень широко отмечается у нас.  Утратив свое первоначальное предназначение борьбы за равные права женщин с мужчинами, через полтора столетия этот день ныне ассоциируется с праздником матерей. Но лучше обратимся к ответам наших собеседниц

Саят МАМЕШЕВА, старший преподаватель кафедры химии и химической технологии ТарГУ имени М.Х. Дулати, заместитель декана факультета по воспитательной работе:

-  Я его очень люблю, этот день. Не потому, что он является нерабочим и можно оставаться в кругу семьи, ощущая ее тепло и заботу, а  потому, что это праздник моей мамочки, которая дала мне жизнь именно в марте. По установившейся у нас традиции, мы с мужем и детьми  едем к обожаемой всеми нами маме, теще, бабушке, с цветами и подарками, дарим ей все свои лучшие чувства. А для меня, знаете ли, самый главный и лучший подарок, кроме цветов, конечно, – это благополучие в семье, здоровье моих родных и близких. Думаю, что будет в самый раз пожелать того же всем женщинам  Казахстана.

Антонина БЕЛЯЕВА, солистка хора ветеранов «Красная гвоздика» и вокальной группы «Калинка»:

- Для меня это день чудес и  радости души. Как по мановению волшебной палочки мы, женщины, становимся моложе и красивее, ну а чудеса для нас традиционно готовят мужчины. Бывает, что эти чудеса в виде цветов и подарков совпадают с нашими желаниями,  и тогда  радость от праздника многократно умножается. В последние годы  отмечаю этот день в кругу друзей из хора и вокальной группы, ведь для меня самое лучшее в  жизни – это общение с людьми, которых искренне люблю. Желаю женщинам, как поется в известной песне, «всегдашней радости в году», любить и быть любимыми.   

Мухаббат МИРАЖАПОВА, председатель совета матерей при ассамблее народа Казахстана Жамбылской области:

- Конечно, день 8 Марта – самый замечательный праздник для нас, женщин. Наверное, не случайно он отмечается в начале весны, которая олицетворяет женское начало   - давать новую жизнь всему живому. В этот день у меня в доме собирается вся моя любимая семья: дети и внуки с цветами и подарками. Усаживаемся за большой дастархан, поем любимые песни, внуки пляшут... Это ведь и есть женское счастье. В нашем неспокойном мире роль женщины, матери неизмеримо возрастает. Поэтому желаю подругам быть мудрыми, благоразумными. Наши доброта и красота спасут мир! 

Галина ВОРОБЬЕВА, председатель китайского культурного центра: 

- Этот праздник отмечается и в Китае. Лично для меня 8 Марта – это день яркого весеннего солнца, мирного неба и обновления природы, первых весенних цветов -  словом, всего, что заключается в слове «красота». Всегда с нетерпением жду этого дня, когда  в тесном кругу соберется вся моя большая семья. Приедут дети, зятья, снохи с внуками и правнуками. Вместе с ними я молодею на глазах, радуюсь жизни. Подарков больших и дорогих у нас в семье никто не ждет, главный для нас -  цветы.  

Анастасия КРИВОШАПОВА, ученица 9 класса СШ № 18: 

- Честно говоря, считаю, что для этого праздника я еще возрастом не вышла, это праздник моих любимых  мамы, тети и бабушки. А пока я с интересом наблюдаю, как мужская половина нашей семьи - папа, дядя и дедушка - заранее берет на себя заботы подготовки к этому дню.  Ну, а я с удовольствием получаю цветы и какую-нибудь мягкую игрушку или картину (обожаю живопись).  Мне без разницы, даже если будет просто поздравление без подарка, - душевные слова приятны. А в школе мальчишки готовят нам сюрпризы, о которых мы до последнего не знаем. Сверстницам желаю не торопиться, наш женский день еще впереди.

Вопросы задавал Михаил БУНИН