Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 фев, 09:47

Не оставаясь в стороне от проблемы

Не оставаясь в стороне от проблемыВоспитание и образование детей в первую очередь начинается в семье.  К сожалению, об этом помнят далеко не все нынешние родители. Не знают они также и о том, что за уклонение от своих прямых обязанностей их ждет серьезное наказание
Подростковая преступность, бродяжничество, суициды – итог  равнодушия взрослых и безответственного отношения к своим детям. Последние трагические события в области, связанные с гибелью детей, послужили толчком для всестороннего обсуждения проблемы воспитания. Руководители компетентных органов встретились с  журналистами с целью рассказать о проводимой работе с несовершеннолетними. 

- Назрел серьезный разговор о воспитании, - с этих слов начала пресс-конференцию заместитель руководителя областного управления образования  акимата Жамбылской Дамеш Ускумбаева. 

Озвученная ею информация буквально шокировала всех присутствующих. В прошлом году в суд переданы дела по 438 родителям, которые не занимались воспитанием своих детей.  Из них 61 человек лишен родительских прав, 4050  горе-родителям вынесен штраф. На учет поставлено 743 семьи, где воспитанием детей не занимаются.

-  Все эти факты говорят о том, что  родителей, которые уклоняются от своих прямых обязанностей, сегодня много.  Безусловно, воспитанием детей должны заниматься как семья, так и школа.  Но если дома ребенок растет в полном равнодушии, видит безнравственное поведение своих родителей, педагогам при всем их старании трудно исправить ситуацию. Дети должны расти в атмосфере любви и понимания. Когда этого нет – случаются такие трагические истории, которые произошли недавно, - заметила Дамеш Чайхиевна.

Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав акимата Жамбылской области Бахыт Жаксылыкова проинформировала, что уполномоченными государственными органами в решении вопросов, касающихся  несовершеннолетних, сегодня являются непосредственно сама комиссия, управления образования, внутренних дел и здравоохранения. Ежегодно утверждается план мероприятий, в соответствии с которым каждый орган в своей сфере выполняет соответствующую работу. Кроме областной комиссии, в районах и городе действуют еще 11. Профилактические мероприятия по выявлению и предупреждению беспризорности, бродяжничества, преступности среди несовершеннолетних  проводятся в тесном взаимодействии всех структур. 

Инспектор отделения ювенальной полиции местной полицейской службы ДВД Жамбылской области Нуркен Абдулин предоставил следующую информацию. Управлением внутренних дел совместно с управлением образования в 2015 году проведено 3512 рейдовых мероприятий, в ходе которых выявлено 3849 детей, находящихся  в ночное время суток на улицах или в увеселительных заведениях. 

За различные правонарушения в органы внутренних дел в прошлом году доставлено 9044 несовершеннолетних. Выявлено 520 детей, уклоняющихся от учебы, занимающихся  бродяжничеством и попрошайничеством, из них 506 помещены в центр адаптации несовершеннолетних. На учет взято 1386 подростков и 784 неблагополучные семьи, в которых проживают 1177 детей. За неоднократное совершение правонарушений и преступлений 41 несовершеннолетний определен в специализированную  школу для детей и подростков с девиантным поведением. 

-  В нашей стране на законодательном уровне  наряду с запретом продажи табачных изделий и спиртных напитков введен запрет на нахождение несовершеннолетних в ночное время, то есть после 22 часов,  в общественных местах и на улицах. Об этом каждый год родителей предупреждают в школах, однако нарушения допускаются. В прошлом году 70 администраторов ночных заведений, где пребывали несовершеннолетние, понесли наказание в виде штрафа. Родители также несут ответственность, на первый раз им  выносится предупреждение, а при повторном задержании детей составляется протокол, и дело рассматривает уже административный суд, - уточнил Н.Абдулин. 

По словам инспектора полиции, снизилась подростковая преступность в прошлом году только на 2,2 процента. Такие профилактические мероприятия, как «Семья и школа», «Подросток», широкомасштабные акции «Подросток - закон - безопасность», «Я и мой полицейский», положительно отразились на оперативной обстановке среди несовершеннолетних.   Работа в этом направлении будет активно продолжена, запланированы также  круглые столы, лекции, беседы, анкетирование.

Еще один важный вопрос был поднят в ходе встречи - бытовое насилие над детьми. Корреспонденты поинтересовались, какие меры принимает школа, ведь именно она должна первой заметить и забить тревогу. Дамеш Чайхиевна согласилась с этим и сообщила, что в начале этого года от Министерства образования получен документ, который предписывает сотрудникам школ, учителям, директорам и  их заместителям определенный алгоритм действий в случае обнаружения ссадин или синяков у ребенка. Недавно был уже случай, когда после каникул у одного учащегося школы-интерната были замечены следы побоев. Было сразу написано письмо в тот район, откуда приехал ребенок. Местные исполнительные органы незамедлительно приняли свои меры. 
 
Заместитель руководителя управления здравоохранения по материнству и детству Айгуль Айтбаева рассказала о работе молодежных центров здоровья, которые сегодня занимаются не только вопросами здоровья детей и  подростков, но и работают над формированием их личности, затрагивая  духовно-нравственные аспекты воспитания. Сегодня таких центров в городе открыто три, и один действует в районе. 

- Работа проводится большая, однако изменить ситуацию коренным образом не удается. Возможно, это будет достигнуто, когда нравственная составляющая нашего общества будет совсем на другом уровне, - отметила в заключение брифинга  Бахыт Жаксылыкова. – Сегодня это наша общая проблема, никто не должен оставаться в стороне. В этом году выделено 4,5 миллиона тенге для неправительственных организаций и общественных объединений, которые помогут нам в организации воспитания детей. На 2015-2016 год разработан план по духовно-нравственному развитию подрастающего поколения.

Екатерина САФОНКИНА
                                                                                            
ФАКТЫ В ТЕМУ: 
По данным областного управления образования, в Жамбылской области на сегодняшний день свыше 10 тысяч  детей воспитываются в неполных семьях. Из них  6811 детей воспитывают только отцы, а  3425 – матери. Удивительно, но отцов-одиночек у нас стало больше!  Рожденных вне брака - 8604 ребенка.