Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 янв, 10:37

Чествовали Авиценну

Ибн Сина (Авиценна) - это имя средневекового ученого-энциклопедиста, величайшего ученого, просветителя и мыслителя, намного опередившего свое время, философа, врача, поэта и музыканта, восточного последователя Аристотеля, известного в мире как Авиценна, стоит особняком в истории человечества. «Сегодня мы имеем возможность рассказать о великом и мудром предке, внесшем неоценимый вклад в развитие человеческой цивилизации. Нынешний год мы начинаем с вечера, посвященного 1032 - годовщине Абу Али Хусейна ибн Сино и 1000–летию его знаменитого сочинения «Канон врачебной науки», - открыл мероприятие Махкам Орифов, президент этнокультурного объединения. – Этот монументальный труд в пяти частях получил мировую известность и многократно переводился на многочисленные европейские языки Он много веков был обязательным руководством в Европе и странах Востока. Эта работа оказала и продолжает оказывать огромное влияние на развитие медицины во всех странах мира».

Участников и гостей вечера приветствовал в образе Авиценны, талантливо исполняя его стихотворные рубаи и газели, юрист Абдурахман Зайнутдинов. Звучали песни на певучем фарси, исполнялись танцы, уносящие зрителей в глубины веков истории Востока. «Все в мире покроется пылью забвенья, лишь двое не знают ни смерти, ни тленья. Лишь дело героя, да речь мудреца проходят столетья, не зная конца» - в этих своих словах весь Авиценна, который был в центре внимания. Говорилось о его трудах по философии, астрологии, логике, музыке, математике, психологии, теологии и многим другим наукам, но, в первую очередь, о представленных на выставке знаменитых работах в области медицины: «Медицинском каноне» и «Книге Исцеления», которую еще именуют как «Книга Спасения». Именно Авиценна впервые ввел в обращение множество новых трав и растений, обладающих медицинскими свойствами. Благоухающая роза и согревающий имбирь, пряная корица и острый карри, ни с чем не сравнимый ореховый вкус темного кунжутного масла, ферула джунгарская (омик), хвощ полевой, лаванда – их сотни и тысячи, испытанных и рекомендуемых Авиценной. Описанные в «Канонах врачебной науки» лекарственные средства разнообразны, многие из них позднее в научную фармакологию.

Присутствующие на мероприятии руководители этнокультурных объединений области и другие многочисленные гости, дали высокую оценку усилиям руководителей, Махкама и Рано Орифовых, всех активистов Таджикского ЭКО и благодарили их за прекрасный в художественном отношении и познавательный литературно – музыкальный вечер.

Чествовали Авиценну