Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 фев, 10:24

Работа будет продолжена

Работа будет продолженаВ течение двух недель проходили традиционные ежегодные отчетные встречи акима города Нуржана Календерова с жителями областного центра. Итоговая встреча состоялась с участием главы региона Карима Кокрекбаева и широкой общественности города

В своем выступлении Нуржан Календеров доложил о проделанной работе за минувший год и предстоящих задачах на текущий период:  

- Нестабильность мировой финансовой системы негативно отразилась на рынках углеводорода, металлов, продовольствия.  Снизился спрос на казахстанскую экспортную продукцию. Как следствие - выросли цены на потребительские товары. Вместе с тем, местными исполнительными органами принимались меры по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания и товары. В прошлом году значительно колебались цены на муку, сахар и хлеб. В целях урегулирования ситуации были обеспечены поставки в крупные торговые организации порядка 172 тонн сахара и 10-ти изготовителям хлеба в городе около 14,5 тысячи тонн муки по сниженным ценам. Организовано и проведено 48 сельскохозяйственных ярмарок, где цены на продовольственные товары на 15-20 процентов ниже рыночных. Данная работа будет продолжена и в текущем году.

Глава областного центра в ходе своего отчета подробно остановился на таких приоритетных вопросах развития города, как   жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, санитария, содержание и ремонт автомобильных дорог, уличное освещение, обеспечение безопасности дорожного движения:
-  Благоприятное и комфортное проживание граждан во многом зависит от системного, а иногда и оперативного решения этих вопросов. Всего на эти цели в 2015 году выделено четыре миллиарда 776,5 миллиона тенге, или 16,3 процента от общего бюджета города. В целом расходы бюджета в 2016 году на социальную сферу запланированы в сумме 20 миллиардов 851 миллион тенге, или 72,1 процента бюджета города. Из них на решение вопросов занятости и социального обеспечения расходы составят один миллиард 629,5 миллиона тенге.

Аким города рассказал о борьбе с преступностью,  снижении количества безработных, а также об обеспечении жильем населения города. После основного доклада Н. Календеров  ответил на вопросы  жителей города, которые касались благоустройства жилых районов, обеспечения жильем, санитарного состояния микрорайонов. Все вопросы внесены в протокол встречи.

Аким области Карим Кокрекбаев  дал положительную оценку работе акима города, отметив, что в целом по всем основным показателям социально-экономического развития  отмечается рост. Глава региона подчеркнул, как преобразился областной центр, и какая огромная работа  проведена в этом направлении. Вместе с тем, он обратился к жителям города с призывом принимать меры по соблюдению чистоты в своих жилых кварталах.  По словам главы региона, в этом году акимату города предстоит решить ряд наболевших проблем, среди которых - улучшение  инфраструктуры дачных массивов города, обеспечение жильем очередников,  снижение безработицы, сохранение рабочих мест на производствах, продолжение работы по санитарной очистке города, в том числе микрорайонов.

Екатерина САФОНКИНА, фото автора