Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 фев, 10:22

Выставка Дарить радость своим творчеством

Выставка Дарить радость своим творчествомРукодельницы Тараза приняли участие в выставке декоративно-прикладного искусства в рамках республиканского проекта «Большая страна – большая семья». Организатором мероприятия выступило КГУ «Қоғамдық келесім» 
 
В выставочном зале были представлены работы самых разнообразных жанров: ювелирные украшения, сувениры, вязанные изделия, предметы украшения интерьера и многое другое. По словам методиста по развитию народного декоративно-прикладного творчества КГУ «Қоғамдық келесім» Веры Майкович, такие выставки дают возможность рукодельницам не только продемонстрировать свой труд, но и поделиться друг с другом опытом. Еще одна важная цель – раскрытие потенциала народных мастеров, всестороняя поддержка и создание условий для их развития.  
Как оказалось, талантливых рукодельниц в нашем городе немало. Каждая из них отличается своим неповторимым стилем и в своем жанре достигла высокого мастерства. 

Живой  интерес у участников выставки вызвали изделия  Александры  Хохловой.  Словно живые выглядят цветы, которые девушка выполнила  из фоамирана. Сегодня этот современный синтетический мягкий материал стал довольно популярным у рукодельниц. Он обладает рядом преимуществ: абсолютно безопасный, красивый на вид и  легкий в работе. Из фоамирана можно делать множество интересных вещей, но лучше всего он подходит для изготовления цветов, которые затем используют для украшения одежды, волос, интерьера. К примеру, Александра с помощью цветочных композиций из фоамирана украсила свадебные бокалы для молодоженов. 

Великолепным украшением интерьера могут служить деревья и цветы из бисера Галины Остапенко. Бисероплетением Галина увлеклась два года назад и никак не ожидала, что любимое занятие будет приносить ей еще и доход. Сегодня ее изделия пользуются хорошим спросом, часто  их покупают в качестве подарков для своих близких.

Главным источником заработка стало рукоделие и для Федалии Измаиловой. Вязать она научилась еще в детстве, переняв опыт своей мамы. В последние годы Федалия остановилась на одном направлении – она вяжет великолепные головные уборы для женщин и детей. 

В выставке приняли участие ставшие уже известными в нашем городе мастера авторских кукол Наталья Кальницкая и Татьяна Сигаева. Их работы – это интерьерные текстильные игрушки:  куколки, феечки, забавные зайчики. При их изготовлении  рукодельницы используют множество техник. Сначала сшивают детали, затем набивают получившиеся элементы, шьют или вяжут одежду, вышивают. В общем, потому и называется кукла авторской, что она – полностью плод фантазии мастерицы. Рукодельные игрушки получаются особенно очаровательными, от них веет домашним уютом и теплом. Это довольно кропотливая работа, так как мастерицы стараются очень аккуратно выполнить мелкие детали нарядов кукол, продумывают аксессуары и украшения. Кстати, специально для этой выставки Наталья Кальницкая сделала куклу «девочка-казашка».

Самая старшая участница выставки Аманкуль Джантаева, бывший педагог начальных классов,  представила изделия из пластмассовых бусин. Женщина увлекается многими видами рукоделия, шьет и вяжет, но в последнее время ей нравится плести из бусин. Для выставки, посвященной 550-летию образования Казахского ханства, женщина изготовила таким способом юрту и национальные наряды для кукол. На этот раз Аманкуль сделала из бусин животных. К Наурызу женщина мечтает представить композицию «Жұлдыз нама», которая будет олицетворять 12 зодиакальных  животных. 

Всего в вернисаже народно-прикладного искусства приняли участие больше 15 рукодельниц. Многие из них участвуют в подобных выставках уже не первый раз, а для кого-то это было дебютом. В прошлом году мастерицы Тараза съездили на проходивший в Астане фестиваль высокой моды «Этно-fashion». КГУ «Қоғамдық келесім» поддерживает в начинаниях всех без исключения. В рамках созданного совета мастеров на этот год запланированы мастер-классы, во время которых рукодельницы будут делиться своим опытом. Принять участие в таких уроках и освоить технику народного прикладного творчества может любой желающий.  

Екатерина САФОНКИНА, фото автора