Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 фев, 10:18

В свете новых задач

В свете новых задачВ таком ключе  подвели итоги года участники  отчетного собрания  коммунального государственного  учреждения «?о?амды? келісім» аппарата акима Жамбылской области за 2015 год 

Помимо сотрудников учреждения присутствовали его партнеры, представители ряда управлений областного акимата, руководители и активисты этнокультурных объединений. В работе собрания приняли участие руководитель аппарата акима Жамбылской области Рахматильда Рахманбердиев и 
заведующая секретариатом региональной ассамблеи народа Казахстана Лариса Лысова 

Рано Убайдуллаева,  директор КГУ «?о?амды? келісім», выступившая с отчетным докладом, сосредоточила внимание присутствующих  на основных моментах работы этого идеологического учреждения, созданного для  обеспечения деятельности региональной ассамблеи народа Казахстана. В минувшем году отделом методического сопровождения  усилена практическая помощь руководителям этнокультурных объединений в активизации их  деятельности, для чего проведены различные семинары и тренинги, более 20 групповых консультаций и множество индивидуальных. Отделом  научно-экспертного сопровождения деятельности региональной ассамблеи за отчетный период проведена значительная многоплановая работа по пропаганде государственной национальной политики и формированию национально-государственной идентичности народов, живущих в области.  На основе глубоких социологических исследований вырабатывались обоснованные рекомендации, которые направлялись для исполнения в государственные органы. В рамках мега-проекта «Дорожная карта мира и согласия» организованы выезды членов региональной ассамблеи, руководителей и творческих коллективов этнокультурных объединений в  отдаленные  населенные пункты  области, где проводились встречи и беседы с населением, обучающие семинары, давались концерты, отражающие многообразие культур народов, населяющих наш регион. При региональной ассамблее области на базе КГУ «?о?амды? келісім» в настоящее время действуют совет аксакалов, совет матерей, клуб мастеров, лига молодежных лидеров «А? желкен». Всего в 2015 году с их активным участием проведено более 120 общественно-значимых мероприятий, посвященных 20-летию АНК, 70-летию Великой Победы, 550-летию Казахского ханства. Особое внимание уделяется развитию народного  декоративно-прикладного творчества в регионе.  На постоянной основе действует   «Школа мастеров»  в составе более 50 умельцев  различных творческих направлений  из 12 этнокультурных объединений. Здесь на основе обучающих программ регулярно проводятся мастер-классы,   выставки, выставки-ярмарки и конкурсы. В работе с молодежью стали преобладать современные формы и методы, чему способствует плодотворное сотрудничество с лигой лидеров молодежных центров этнокультурных объединений «А? желкен». 

Благодаря организаторской работе и методической помощи сотрудников КГУ «?о?амды? келісім»,  жители Жамбылской области разных возрастов и национальностей приняли самое активное участие и  заняли призовые места в 12 из 14  республиканских фестивалей, конкурсов и проектов, посвященных юбилейным датам.  

Конструктивно прошло обсуждение отчета. Так, Федор Клименко, член Ассамблеи народа Казахстана, председатель украинского  этнокультурного объединения  «Днипро», отметил в своем выступлении немалую организаторскую, методическую и практическую  помощь, которую получают он и его коллектив в учреждении «?о?амды? келісім». Ветеран АНК предложил ввести в штат учреждения квалифицированного концертмейстера. После яркого, пронизанного заботой о подрастающем поколении выступления Мухаббат Миражаповой, председателя совета матерей при областной ассамблее, модератор собрания Л. Лысова посоветовала особое внимание морально-нравственному воспитанию  девушек в этнокультурных объединениях на основе народных традиций и принципов этнопедагогики. Ее в этом поддержала и обратилась за помощью к региональной ассамблее и специалистам  КГУ «?о?амды? келісім» Дамеш Ускумбаева, заместитель руководителя управления образования акимата региона. Общественный заместитель председателя региональной ассамблеи народа Казахстана Мухабат Турдыева обратила внимание руководства и сотрудников учреждения на недостаточную пока еще, по ее мнению, работу по активизации деятельности некоторых ЭКО и их председателей, необходимость формирования специальных групп по повышению уровня изучения государственного языка. Давид Низен, председатель этнокультурного объединения «Общество немцев Жамбылской области», на основе накопленного опыта предложил отделам КГУ «?о?амды? келісім»  совместную работу по формированию у детей и молодежи высоких личностных качеств.

Руководитель аппарата акима Жамбылской области Рахматильда Рахманбердиев выразил благодарность коллективу учреждения за огромную работу в год трех юбилеев: 

- Мы собрались не только для того, чтобы отчитаться, но и посоветоваться, как дальше продвигать наше общее дело. Он поручил руководству КГУ «?о?амды? келісім» и его коллективу в начавшейся работе по реализации Концепции развития АНК до 2025 года привлекать новых активистов и свежие идеи; вектор деятельности  перенаправить с областного центра на сельские районы,  больше уделять внимания  мониторингу межэтнической ситуации. В завершение отчетного собрания Р. Рахманбердиев вручил благодарственные письма акима Жамбылской области, председателя региональной ассамблеи народа Казахстана Карима Кокрекбаева наиболее отличившимся в работе сотрудникам КГУ «?о?амды? келісім».  

 - Мы выстроили отчет и его обсуждение  в доверительной атмосфере, выслушали все замечания и пожелания, чтобы скорректировать идеологическую, информационную, научно-просветительскую, экспертную деятельность учреждения на 2016 год. Нам это удалось, - подвела итоги собрания Л. Лысова. 

Михаил БУНИН, фото Михаила ШАПОВАЛОВА