Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 фев, 10:10

За честь города

За честь городаВ Таразе прошел республиканский турнир по таеквандо WTF, посвященный памяти первого президента федерации таеквандо, известного художника Казахстана Бексеита Тулкиева 
В соревнованиях приняли участие команды из  Алматы, Шымкента, Шу, Атырау, Талдыкоргана, Алматинской области, села Б. Момышулы Жамбылской области. Тараз представляли все спортивные клубы и школы восточных единоборств. 

Один из лучших результатов показали юные спортсмены Жамбылской областной специализированной детско-юношеской спортивной школы № 2, завоевав девять призовых мест. Директором  спортивной школы является Марат Стамкулов.

Такой вид восточных единоборств, как  таэквандо, в последнее время стал набирать популярность в нашем регионе. В городе Таразе действуют уже более десяти специализированных школ, где готовят спортсменов такого класса на профессиональном уровне. Их воспитанники регулярно участвуют в областных чемпионатах, первые в этом году соревнования  прошли в начале февраля.

Свои достижения юные спортсмены Жамбылской области демонстрируют и на международных чемпионатах. Так, воспитанник областной специализированной детско-юношеской спортивной школы № 2, ученик средней школы № 34 города Тараза  Ерасын Юлдашев принял участие в международном турнире WTF по таеквандо, который проходил в этом году с 23 по 24 января в Екатеринбурге. Выиграв два боя у своих сверстников из других республик, в полуфинале Ерасын уступил чемпиону России из города Уфы. Тренирует перспективного спортсмена Ольга Прохорова. Большое содействие в участии мальчика в соревнованиях международного уровня оказал старший тренер по таэквандо ОСДЮСОР №2 Алмаз Абдикаиров. 
 
Василина МАКСИМОВА