Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 фев, 09:47

Идет активная подготовка

Идет активная подготовкаПо всей стране полным ходом идет подготовка к внеочередным выборам депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов всех уровней. 

О том, как эта работа проводится в Жамбылской области,  рассказал на состоявшемся брифинге в пресс-центре региональной службы  коммуникаций председатель областной избирательной комиссии Махметгали Сарыбеков. 

Напомним, 20 января Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Указ о роспуске Мажилиса Парламента Республики Казахстан пятого созыва и назначении внеочередных выборов депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней. Выборы назначены на 20 марта, во всех регионах началась активная подготовка к ним. 

Махметгали Сарыбеков сообщил, что в области работают 464 избирательных  участка. Из них четыре открыты дополнительно: три в городе Таразе и один - в районе  Т. Рыскулова. Всего сформирована 681 избирательная комиссия, из них 12 являются территориальными, 205 - окружными и 464 - участковыми. 
 
- Работа по подготовке к выборам проводится в соответствии с календарным планом, который утвержден Центральной избирательной комиссией. На сегодняшний день все позиции выполнены в срок. В областных, городских и районных газетах опубликована информация о месте расположения избирательных участков, составе комиссий. Особое внимание обращаем на то, что члены избирательных комиссий юридически подкованы, знают Конституцию РК, закон о выборах, международные правила. В случае возникновения вопросов у избирателей они должны уметь грамотно на них ответить. Для председателей и членов участковых комиссий  проведен обучающий семинар, - сказал М.Сарыбеков.  

Предварительное число избирателей составляет 515366 человек. В настоящий момент ведется активная работа по уточнению списков путем обходов по адресам. Окончательные данные о количестве избирателей акиматы области, города и районов должны предоставить в областную избирательную комиссию 28 февраля. Утвержденные списки избирателей будут  предоставлены не позднее 4 марта в Центральную избирательную комиссию.

 - Мы учитываем замечания предыдущих выборов. Не должно быть так, чтобы человек пришел голосовать, а его нет в списках. В связи с этим просим население подойти к этому вопросу со всей ответственностью, – отметил председатель областной избирательной комиссии. 

Господин Сарыбеков выразил беспокойство по поводу возможной низкой активности населения в голосовании. Последние аналогичные выборы с Мажилис и маслихаты проходили в 2012 году,  и по результатам их проведения Жамбылская область оказалась в числе регионов с  самым низким процентом активности. Поэтому на подготовительном этапе выборов большое внимание отведено информационно-просветительной  работе с населением.  В 35 местах уже  размещены агитационные  билборды. 

Отбор претендентов в депутаты  еще продолжается, есть много самовыдвиженцев, своих кандидатов будут выдвигать партийные организации. На каждого претендента в областной маслихат из государственного бюджета выделяется 245 тысяч тенге, в городской – 153 тясячи тенге. Эти средства предназначены для проведения предвыборной программы кандидата, в том числе агитационной работы. 
 
Вместе с избирательной комиссией за законностью выборов будут следить международные эксперты, сейчас они проходят аккредитацию. Голосование будет осуществляться традиционным способом, с помощью бюллетеней. Как заверил Махметгали Сарыбеков, о результатах подготовки к внеочередным выборам в Мажилис и  маслихатов всех уровней   будет еще сообщаться. 
 
 
Екатерина САФОНКИНА, фото автора