Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 фев, 13:58

Профессия для сильных духом

Профессия для сильных духом«Человек героической профессии» - так говорят о людях, чья служебная деятельность напрямую связана с каждодневным риском. К этой категории без сомнения можно отнести спасателей, пожарных, военных и полицейских

 

Случайных людей, как и в медицине, здесь не бывает. Эту дорогу выбирают лишь по призванию. Чтобы спасать человеческие жизни, нужно иметь множество качеств, главные из которых, конечно, - мужество и большое желание помогать людям. Но кроме этого, спасатели должны быть профессионалами своего дела, иметь большой багаж навыков и знаний.

 

Сегодня в Казахстане специалистов в области пожарной безопасности, командно-тактических сил гражданской защиты в чрезвычайных ситуациях готовит единственное ведомственное высшее образовательное учреждение - Кокшетауский технический институт Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК. Во всех регионах ежегодно с целью укомплектования вуза отделом кадров департаментов ЧС проводится большая агитационная работа. Так, недавно в Тараз прибыли главный специалист управления кадровой работы КЧС МВД РК капитан гражданской защиты Айдос Сыздыков и профессор кафедры общетехнических дисциплин, информационных систем и технологий Кокшетауского технического института подполковник гражданской защиты Серик Карденов. Вместе с сотрудниками кадровой службы департамента ЧС по Жамбылской области, курсантами КТИ,ветеранами противопожарной службы они посетили Таразский специализированный колледж, школу-интернат для особо одаренных детей «Дарын», детский дом № 1 имени К.Сарымолдаева и школу-интернат имени Н. Тлендиева. А для учащихся нескольких школ города был организован день открытых дверей в специализированной пожарной части № 15.

 

В ходе встречи будущим выпускникам рассказали о перспективах обучения в Кокшетауском техническом институте КЧ МВД РК, правилах поступления и предоставляемых условиях. Обучение, проживание и питание курсантов полностью оплачивает государство. Тем, кто решил поступать в институт, необходимо подать заявления в подразделения кадровой работы территориальных департаментов ЧС. Зачисление производится по конкурсу в соответствии с баллами сертификата по итогам ЕНТ или КТА с учетом результатов медицинской комиссии и зачета по физической подготовке. Преимущество при отборе отдается отличникам учебы, победителям международных и республиканских олимпиад, спортивных соревнований, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям сотрудников, погибших или получивших инвалидность при исполнении служебных обязанностей. После окончания Кокшетауского технического института КЧ МВД РК выпускники получают специальное офицерское звание лейтенант и автоматически трудоустраиваются в соответствующие органы.

 

Ветеран противопожарной службы Алибек Жанабаев посоветовал школьникам хорошо подумать при выборе будущей профессии о своих жизненных ориентирах и ценностях, и если есть призвание помогать людям - идти в спасатели:

- Во все времена спасатели пользовались глубоким уважением в народе, в престиже профессии можно даже не сомневаться. Чтобы стать спасателем первого класса, нужно знать и уметь применять на практике более пяти специальностей. Всему этому вас научат в институте. Но выбирая эту профессию, прислушайтесь к сердцу - сможете ли вы пожертвовать своей жизнью ради других, не побоитесь ли трудностей, которые встретятся на профессиональном пути.

 

После беседы для школьников была организована экскурсия по зданию специализированной пожарной части №15, которое построено два года назад в конце улицы Байзак Батыра. Ребята посетили музей – главную гордость учреждения, ознакомились с противопожарным инвентарем, техникой, оценили созданные условия в имеющемся здесь семейном общежитии для сотрудников СПЧ-15.

 

По словам главного специалиста управления ЧС города Тараза майора гражданской защиты Кайрата Оразбаева, проводимая информационная работа со школьниками направлена, прежде всего, на повышение престижа профессии спасателя, и в частности, пожарных служащих. Эти люди, исполняя служебный долг, рискуют своей жизнью каждый день, но достойная зарплата, различные льготы, ранний уход на заслуженный отдых, обеспечение в старости компенсируют им трудности и затраченные силы. По данным отдела кадров ДЧС, в прошлом году было подано 80 заявлений на поступление в

Кокшетауский технический институт. Конкурсный отбор прошли только 14 абитуриентов.

 

Спасатель – сугубо мужская работа, но в последнее время на эту стезю стремятся и девушки. Вопрос о зачислении в учебное заведение представительниц слабого пола уже поднят, и в конце марта этого года будет известно о его решении. Безусловно, выпускницы этого вуза не будут наравне с мужчинами тушить пожары и участвовать в других чрезвычайных ситуациях. Они станут полезными в органах управления и на административных позициях.


Екатерина САФОНКИНА, фото автора