Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 фев, 12:46

Сохранить рабочие места

Сохранить рабочие местаС предприятиями Жамбылской области заключены меморандумы о сотрудничестве в сфере стабилизации производственных процессов и обеспечения трудовых прав и гарантий работников.


Неблагоприятная ситуация на мировом финансовом рынке негативно отразилась на деятельности даже самых крупных предприятий. Чтобы хоть как-то удержаться «на плаву», на производстве сокращают рабочие часы, людей отправляют в отпуск без содержания. Многие серьезно обеспокоены, что могут совсем остаться без работы. А между тем, Глава государства поручил Правительству взять ситуацию под особый контроль, чтобы не допустить роста безработицы. На совещании под председательством акима области Карима Кокрекбаева обсуждено положение дел на предприятиях области, пути обеспечения социальных и трудовых прав рабочих. В нем приняли участие председатель Комитета Министерства сельского хозяйства РК Боран Рахымбеков, руководители и представители более 70 крупных промышленных и коммунальных предприятий Тараза и области, профсоюзные комитеты.


В ходе встречи Карим Кокрекбаев остановился на социально-экономическом развитии региона. Он отметил, что в прошлом году в промышленном секторе произведено продукции на сумму 274 миллиарда тенге. В рамках государственной программы индустриально-инновационного развития реализовано шесть инвестиционных проектов на общую сумму 30,5 миллиарда тенге, создано 425 новых рабочих мест. В этом году запланированы еще 12 проектов, приблизительная стоимость которых составит 66 миллиардов тенге, будут трудоустроены 1378 человек.

 

Объемы производства увеличили Мынаральский и Хантауский цементные заводы, АО «Алтыналмас», «Жамбылская ГРЭС имени Т.И.Батурова», ТОО «Рола-7». А вот таким предприятиям, как ТОО «Казфосфат», «Таразский сахарный завод», «Жамбылский завод металлоконструкций «Имсталькон», АО «Жамбылгипс», «Запчасть», не удалось избежать влияния негативных внешних факторов. 

 

- Для экономического развития региона открываются большие перспективы. На первую пятилетку намечено 27 инвестиционных проектов на общую сумму 571 миллиард тенге. В условиях мирового кризиса нашим предприятиям и их руководителям необходимо приложить все усилия, чтобы сохранить рабочие места и предотвратить социальные волнения в трудовых коллективах, - обратился к участникам встречи К. Кокрекбаев.

Итогом совещания стало подписание меморандумов о сотрудничестве между областным акиматом, территориальным объединением профсоюзов, национальными компаниями и предприятиями. Всего подписано 16 меморандумов. Шесть соглашений касаются вопросов соблюдения прав и гарантий работников, остальные десять документов подписали крупные и средние предприятия Жамбылской области в рамках развития местного и казахстанского содержания в процессе производства.

 

Еще 13 меморандумов подписаны в городском акимате. Соглашения, гарантирующие защиту трудовых прав, скрепили подписями аким города Нуржан Календеров, председатель облсовпрофа Быхыт Сапарбаева и руководители девяти предприятий. В частности, меморандумы заключены с ТОО «Галеника», «Айвенго», «Ғимарат Темір Бетон», «Кұрылыс-Полимер», «Good Maker».

 

Двухсторонний договор о взаимном сотрудничестве в целях развития местного и казахстанского содержания в процессе производства заключили между собой ТОО «Тараз нан» и «Корзинка», «Салангани» и супермаркет «Арзан», «Керамик Инвест» и компания «Арыстан Сервис», «Энерджи-Тараз» и «Полиэтилен-Арго».

 

Как сообщили в пресс-службе акима области, подписание меморандумов с предприятиями региона о взаимопонимании в таких аспектах, как стабилизация производственных процессов и соблюдение трудовых прав работников, продолжится. На сегодняшний день в Жамбылской области функционируют 3952 предприятия. Мониторинг за исполнением условий меморандумов будут осуществлять местные исполнительные органы. 

 

Екатерина САФОНКИНА, фото автора