Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 фев, 09:26

Возьмемся за руки, друзья!

Возьмемся за руки, друзья!Эти  молодые  люди никогда не были замечены в праздном времяпрепровождении. Они учатся, работают, являются активными общественниками. Некоторые из них уже  обзавелись собственными  семьями и воспитывают детей 

Речь идет о членах молодежной лиги «Ақ желкен» при ассамблее народа Казахстана Жамбылской области. Собравшись недавно на очередную расширенную  встречу с участием молодежи этнокультурных объединений, которая прошла под девизом «Мы – единое будущее», они стали участниками своеобразного  мастер-класса, проведенно-го представителями старшего поколения. 

Созданная немногим более года назад, молодежная лига «Ақ желкен» объединила лидеров молодежных центров этнокультурных объединений области и сразу попала в гущу событий. Как отметила Рано Убайдуллаева, директор КГУ «Қоғамдық келісім», более 70 процентов из сотни мероприятий Года Ассамблеи народа Казахстана состоялись и удались благодаря креативным идеям и активному участию лиги. Инициатива молодежных лидеров проявилась и в собственных делах.Узнав о разрушительных паводках и наводнениях в Карагандинской области, лидеры молодежной лиги «Ақ желкен» не смогли остаться в стороне. По их призыву в поддержку пострадавших от стихии  экстренно прошла  благотворительная акция «SOS Караганда». В ходе нее собрано и отправлено карагандинцам четыре тонны гуманитарной помощи. В  преддверии празднования 70-летия Победы члены молодежной лиги   посещали на дому ветеранов Великой Отечественной войны, оказывали им необходимую бытовую помощь, вручали памятные подарки. В конце августа 2015 года лидеры молодежной лиги «Ақ желкен» совместно с молодежным крылом партии «Нур Отан» дали старт республиканской акции социальной солидарности «Асар». Десятки ветеранов войны и труда Жамбылской области получили от молодежи АНК  столь необходимые тонометры. Лига явила конкретный пример развития среди молодежи региона донорского движения, сдав 20 литров крови для лечебных учреждений.  

Главное свое предназначение, состоящее в укреплении единства и сплоченности   молодежи этнокультурных объединений и неправительственных организаций, лига «Ақ желкен» подтвердила в ходе Форума лидеров молодежных центров «Молодежь АНК- 2015», состоявшегося в оздоровительном лагере «Кооператор». Его участники на обуча-ющих семинарах-тренингах, мастер-классах, конкурсах и спартакиаде учились разнооб-разным формам и методам работы с молодежью, в том числе  по формированию у нее та-кого важнейшего качества, как национально-государственная идентичность. Именно эту, практически базовую, тему на новом этапе реализации государственной этнополитики в Казахстане, формирования Нации единого будущего выбрала для своего выступления пе-ред членами лиги «Ақ желкен» и молодежью этнокультурных объединений кандидат фи-лософских наук Парида Мамедова. 
Научно-экспертной группой ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области совместно с ОО «Жастар зерттеу» проведен ряд социологических исследований на эту тему. 

- Именно наша область в 2013 году показала сравнительно низкий уровень идентичности людей по принципу гражданства, - поделилась результатами исследований Парида Иманжановна. - Респонденты больше ощущали себя по национальной, религиозной принадлежности, а уже потом - гражданами Республики Казахстан. Этому есть объяснение, так как наш регион имеет ярко выраженные особенности. Мы  -  самая колоритная по этническому составу территория Казахстана, из 130 этносов, населяющих страну, в Жамбылской области области проживают 87, причем многие -  компактно. Определенный отпечаток накладывает наше приграничное положение. Тем не менее проводимая работа существенно изменила ситуацию в минувшем году – 88 процентов опрошенных  ответили: «я - казахстанец». Одинакового ответа от всех  ожидать не стоит – это характерный признак развития в стране демократии, где каждый волен высказывать свое мнение. Во -  вторых, имеется несоциализированная группа молодого, да и взрослого населения, представители которого  нигде не учатся и не работают, оторваны от общества, его целей и  идеалов. Их социализация – одна из наших задач, работа с такой «неорганизованной» молодежью должна стать одним из направлений деятельности лиги
«Ақ желкен», всех наших этнокультурных объединений. 

П. Мамедова обратила внимание лидеров молодежи на два новых программных докумен-та, подписанных Главой государства в конце прошлого года. «Концепция укрепления и развития казахстанской идентичности и единства», 
«Концепция развития Ассамблеи народа Казахстана до 2025 года» требуют внимательно-го изучения и практического участия в их реализации. Молодежная лига -  это  
институт гражданского общества, чья роль зачастую важнее государственных органов, ведь без народа невозможно выполнение ни одного плана. Свою высокую активность молодежь АНК должна проявить в предстоящих 20 марта  выборах в Мажилис Парламента РК и маслихаты всех уровней. 

Отложив в сторону заранее приготовленный текст выступления, председатель совета матерей при региональной ассамблее народа  Казахстана Мухаббат Миражапова простыми, идущими от сердца словами обозначила и прокомментировала свое видение задач, стоящих перед современной молодежью. Изучение государственного языка, качественное образование, профессиональная подготовка, в том числе на технические и рабочие специальности, знание истории, культуры, традиций своего и других народов, преумножение физического и нравственного здоровья, духовных ценностей в процессе подготовки к семейной жизни, – вот те основы, которые нужны созидателям нового Казахстана, Нации единого будущего. Зайнуддин Махусеев, председатель молодежной лиги  «Ақ желкен», остановился на планах объединения в год 25-летия Независимости государства. Структурные подразделения лиги будут создаваться в школах и колледжах, в нее больше будет привлекаться  сельской молодежи. Основными партнерами в  работе выступят научно-экспертная группа и совет матерей при региональной ассамблее. В бли-жайшее время для всех желающих  начнут действовать курсы  «Мастерство публичного выступления», из выпускников которых будет сформирована молодежная лекторская группа по пропаганде  истории, культуры и традиций этносов, населяющих Жамбылскую область. 

Михаил БУНИН, фото Михаила ШАПОВАЛОВА