Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 янв, 11:08

С зимой шутки плохи

Для прогулок на санях (катание с горки) придется одеться теплее. Нужно заранее объяснить ребенку, что на горке важно соблюдать дисциплину и последовательность. Необходимо убедиться в безопасности горки: поблизости не должно быть дороги и препятствий в виде деревьев и заборов. Любая мама понимает, что для таких забав очень важно, чтобы одежда ребенка была непромокаемой и защищала от попадания снега внутрь. Если избежать неприятностей не удалось, нужно уметь вовремя и правильно оказать первую помощь. Основными зимними травмами являются переохлаждение, ушиб, растяжение, вывих и перелом. У каждой есть свои особенности, которые важно учитывать.
Если вы заметите, что ваш ребенок дрожит, у него нарушена координация движения и затруднена речь, то он, возможно, переохладился. В таком случае следует зайти в ближайшее теплое помещение и согреться там. Поместив пострадавшего в тепло, надо незамедлительно его согреть, дать горячее и сладкое питье, высококалорийную еду. Ни в коем случае не заставляйте замерзшего ребенка энергично двигаться.

Для ушиба характерны боль, припухлость, изменение цвета кожи. Успокоив малыша, обработайте ссадину антисептиком и на 15-20 минут приложите к месту ушиба холод. Это снимет боль. В течение первых двух суток ушибы лечат покоем, а на третий день их можно прогревать. Но будьте внимательны к состоянию ребенка! Если боль не проходит и ушибленная конечность не двигается свободно, следует обратиться к врачу.

Ушиб головы – отдельный и очень серьезный случай. Он может вызвать сотрясение мозга. Признаки сотрясения мозга: тошнота, рвота, головокружение. В этом случае необходимо срочно вызвать доктора. Если вы подозреваете у ребенка растяжение, то здесь необходима консультация врача. Особенно тогда, когда место растяжения отекло и есть боль в суставе.  Эти признаки могут говорить о вывихе. Обеспечив неподвижность травмированной конечности, надо пострадавшего отвезти в больницу. Мамы часто сами травмируют своих детей, подхватывая их за ручки во время падения. Это приводит к подвывиху головки лучевой кисти, приносящему болезненные ощущения и требующему обращения к специалисту. При подозрении на перелом необходимо обеспечить неподвижность больного места и, конечно, обратиться за помощью к врачам.
Берегите себя и своих детей.

С зимой шутки плохи