Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 фев, 09:21

Будьте внимательны к здоровью детей

Будьте внимательны к здоровью детейВ течение двух дней в  Жамбылской областной  детской больнице доцент кафедры детской хирургии Казахского Национального медицинского университета имени Асфендиярова  травматолог-ортопед Юрий Хван принимал и консультировал детей с диагнозом - сколиоз
К специалисту с большим опытом работы на прием спешили попасть пациенты со всей области. Сегодня такая патология, как сколиоз, или искривление позвоночника, - не редкость среди детей школьного возраста. В нашем регионе на учете с этим заболеванием состоят 60 детей, из них пять-шесть процентов имеют тяжелую форму заболевания. По словам Юрия Хвана, реальное число детей, страдающих сколиозом, может быть намного больше, так как многие родители даже не подозревают о наличии заболевания у своих детей и, соответственно, вовремя не обращаются к специалистам. Давно не проводились специальные профилактические осмотры в школах, направленные на выявление сколиоза у учеников. В Национальном медицинском университете имени Асфендиярова решили вплотную заняться этой проблемой, посетить города южного региона, чтобы создать базу данных больных детей. Юрий Хван побывал уже в Шымкенте и Кызылорде. Как оказалось, ситуация складывается тревожная. Так, к примеру,  в ходе обследования учащихся одной из кызылординских  школ  выявлено несколько десятков детей со сколиозом различной степени тяжести. При этом на учете по заболеванию они не состояли.

-  Лечить сколиоз у детей нужно начинать как можно раньше, так как заболевание может быстро прогрессировать, - говорит Юрий Хван. -  Особенно опасен диспластический сколиоз, при котором происходит боковая деформация позвоночного столба с нарушением обмена веществ и кровоснабжения в околопозвоночных тканях. От этого страдают внутренние органы ребенка, и в первую очередь легкие и сердце. Наибольшее число случаев развития сколиоза приходится на период активного роста: от пяти до семи лет и от 10 до 15 лет.  Чаще всего заболевание диагностируется у девочек, и образование реберного горба при запущенной стадии тяжело отражается на их психике. Как правило, без оперативного вмешательства такой косметологический дефект исправить не удается.

Как рассказал врач, в детском возрасте, когда костный скелет еще не окончательно сформировался, деформацию позвоночника можно успешно лечить. А вот после 20-летнего возраста изменить что-то в осанке будет уже невозможно. На ранних стадиях, то есть первой и второй, обычно назначается консервативное лечение, которое включает в себя сеансы массажа, лечебную физкультуру, физиотерапевтические процедуры и ношение специального корсета. В случае тяжелых форм сколиоза, на третьей и четвертой стадиях, рекомендуется хирургическое вмешательство. Среди современных методов в ортопедической хирургии применяется остеопластическая фиксация позвоночника с помощью ауто- или гомотрансплантанта  с систематическим комплексным лечением.
 
До сегодняшнего дня  в Казахстане такие операции проводились только в Астане. А в прошлом году их внедрили и в центре ортопедии детской клиники «Аксай», функционирующей при КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова. Для проведения хирургического вмешательства клиникой закуплены дорогостоящие система эндокорректа сколиоза и расходные материалы. Врачи успешно прооперировали 10 детей. Являясь научным сотрудником  этого центра, Юрий Хван одной из целей своего визита ставил оповестить жамбылских коллег о проводимом лечении детей со сколиозом. Все дети, направленные на консультацию к столичному травматологу местными врачами, вошли в базу данных клиники «Аксай». Через портал по очереди они получат лечение в ортопедическом центре в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Назвать конкретную причину развития сколиоза врачи не могут. Но среди возможных факторов, влияющих на искривление позвоночника, выделяют малоподвижный образ жизни, а также  врожденную асимметрию ног и таза. Долгое  неподвижное сидение за компьютером, партой, неправильная, расслабленная осанка  также могут стать причинами развития сколиоза. Родители должны знать, что сколиоз на начальных стадиях трудно заметить, поэтому нужно хотя бы один раз в год посещать хирурга или ортопеда. Даже небольшая ассиметрия лопаток и плеч у ребенка – явный признак, указывающий на развитие сколиоза. Для профилактики сколиоза хорошо подходят такие виды занятий, как плавание, танцы, игровые виды спорта и восточные единоборства.  
 
Екатерина САФОНКИНА, фото автора