Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 янв, 11:05

Убийцы или лекари?

Что говорит действительность?

 

Казахстанские эксперты сферы здравоохранения заключили, что безопасность, эффективность и качество лекарственных средств, поступающих на фармацевтический рынок нашего государства, являются одной из составляющих национальной безопасности. Так принято во всех цивилизованных странах. Многие из них утверждают, что на сегодняшний день доступ на рынок Казахстана закрыт для любых медицинских препаратов, качество которых оставляет желать лучшего. Однако жители Тараза продолжают жаловаться на то, что в свободном обращении находятся разнообразные препараты, которые после непродолжительного времени употребления приводят к ухудшению состояния здоровья и даже к нарушениям психики, если не к смерти. Приобрести эти «лекарства» преимущественно китайского производства можно за вполне удовлетворительную стоимость на рынках нашего города.

Одни препараты обещают избавить вас от лишних килограммов и повышенного давления, от кашля и проблем с кожей, другие помогут укрепить иммунитет и улучшить эрекцию. Это далеко не весь перечень ассортимента чудодейственной продукции. Как правило, название лекарства, упаковка, инструкция по применению - сплошные иероглифы или неграмотный перевод на русский язык с множеством нелепых ошибок и опечаток. Все это противоречит нормам казахстанского законодательства, согласно которому все лекарственные средства, ввозимые в нашу страну, должны иметь информацию по содержанию, способу применения и противопоказаниям на казахском и русском языках. Медикаменты должны пройти экспертизу, клинические испытания, должны быть сертифицированы и зарегистрированы. Можно сделать предположение, что китайские лекарства попали в Казахстан в обход таможенных органов. А значит, и их продажа незаконна. Так, на Зеленом базаре чай для похудения или очищения кишечника стоит около 400 тенге, различные средства для потенции - от 500 тенге и выше, витамины для укрепления иммунитета - 2000 тенге. Продавец добавляет, что эти самые витамины можно принимать не только взрослым, но и детям (!), надо только менять дозировку. К счастью, в наличии их не было, но это пока.

По сведениям медработников, в Таразе были случаи, когда после приема сомнительных лекарств из Поднебесной горожане обращались за помощью к профессиональным врачам. Некоторым требовалось стационарное лечение, имели место быть и летальные исходы. К примеру, женщину, мечтавшую о стройной фигуре и потому принимавшую китайские таблетки для похудения, спасти не удалось.

Вот так одни представительницы прекрасного пола ценой собственной жизни приводят себя в форму, другие – избавляются от нежелательной беременности, покупая специальные препараты на базаре. Оказывается, можно найти и такие таблетки, в народе их называют абортин, которые вызывают кровотечение и тем самым провоцируют выкидыш. Но гарантии в том, что после их приема несостоявшаяся мамаша останется в живых, нет. А если и выживет, то может никогда больше не забеременеть.

По мнению экспертов, один из факторов, почему люди покупают сомнительные лекарства на рынках, – это дороговизна и недоступность обычных аптечных лекарств и удел, грубо говоря, невежественных людей. Люди, не заботясь о качестве препаратов и своем здоровье, покупаются на низкие цены и обещанное продавцами скорое исцеление от недуга.

 

Что говорят фармконтроль и другие?

 

«В соответствии с Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», госконтроль в сфере обращения лекарственных средств, который осуществляет Департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК по Жамбылской области, направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства РК в данной сфере. В Кодексе определено понятие лекарственным средствам – это средства, содержащие фармакологические активные вещества, которые предназначены для профилактики, диагностики или лечения заболеваний. «Медицинские препараты», которые ввозятся на наши рынки из Китая, не проходят, как лекарства. Они могут называться косметическими средствами или биологически активными добавками к пище (БАДы). БАДами занимается санитарно-эпидемиологический надзор. Мы же, в силу своих полномочий, можем проверять только субъектов фармацевтического рынка. Здесь необходимо ответить на вопрос, как некачественная «лекарственная» продукция пересекает границу, минуя таможенные органы?» - поясняет главный государственный фармацевтический инспектор по Жамбылской области Мадина Шиналиева.

Таможенники также сетуют на то, что торговцы провозят сомнительные лекарства не как лекарственные средства, а в основном как БАДы, ручной кладью – для собственных нужд. Действуют и положение “О порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза лекарственных средств и фармацевтических субстанций”, и другие документы. Вся хитрость и сложность в том, что эти китайские лекарства – и не лекарства вовсе, а все, что угодно фантазии челнока. В итоге получается замкнутый круг. При наличии законов и нескольких служб, которые занимаются вопросами здоровья населения, сомнительные лекарственные препараты по-прежнему продаются на базарных прилавках Тараза.

 

 Минздрав только предупреждает

Минздрав лишь призывает казахстанцев самим заботиться о своем здоровье. И напоминает, что «употребление незарегистрированных БАДов и лекарственных средств может привести к непредсказуемым последствиям – вплоть до отравлений и летального исхода». Каждый человек должен сам ограничивать себя от употребления сомнительных препаратов и не пичкать свой организм всевозможными таблетками, настойками, витаминами и чаями. Необходимо соблюдать элементарные меры безопасности: просить сертификаты соответствия, государственную регистрацию, смотреть срок годности лекарства, знать оригинальную упаковку и производителя. К собственному здоровью, которое, как известно, ни за какие деньги не купишь, нужно относиться внимательно и бережно. Не покупайте лекарства на городских базарах, для этого есть аптеки!

Убийцы или лекари?