Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 фев, 10:57

Художник яркой палитры

Художник яркой палитрыТалантливый живописец Максат Кантарбаев посвятил свою первую персональную выставку городу Таразу. Открытие вернисажа состоялось в выставочном зале Жамбылского областного  историко-краеведческого  музея  
Не сотрут годы и расстояние  память о родной земле.  Невиданная сила зовет домой, где сердцу всегда теплее, все напоминает о детстве и юношестве.  Максат Кантарбаев родился и вырос в городе Таразе. Способность видеть прекрасное и тонкий художественный вкус передались ему по наследству. Отец Максата - известный мастер прикладного искусства, уроженец села Кулан района Т. Рыскулова. После окончания Казахского национального педагогического университета некоторое время Максат Кантарбаев работал учителем изобразительного искусства в художественной школе села Когершин района Т. Рыскулова, затем - методистом ИЗО в Луговском районном отделе народного образования. С 2000 года живет и работает  в городе Алматы. Но сердцем, безусловно, художник всегда со своим отчим домом. Наконец осуществилась его давняя мечта – провести свою первую выставку в родном городе. Помогла ему в этом, выступив куратором проекта, известный в республике искусствовед,  член Союза художников Казахстана  Мария Жумагулова.

На выставке, которую Максат Кантарбаев назвал «Родные мотивы»,  представлено 36  полотен, написанных им за два года творческой деятельности. Он отдает предпочтение пейзажу, рисует акварелью и масляными красками. С  первого взгляда на картины замечаешь неповторимый почерк мастера, индивидуальный стиль и  арсенал изобразительных средств. Представляя выставку, Мария Жумагулова отметила главные особенности творчества художника:

-  Максат – художник яркой палитры, пишет картины, как чувствует, – от сердца.  Его внимание приковано к красоте родного края. В каждой   композиции неизменно присутствуют любовь к жизни, радость и восторг от созерцания богатств природы. Творчество художника особенно актуально в наш век повышенной, порой агрессивной, урбанизации, наносящей неповторимый вред окружающей среде. Работы Максата заставляют задуматься над современным состоянием природы. Это является главным лейтмотивом его творчества.

Поздравить земляка с таким важным событием  пришли его давние друзья, художники, представители творческой интеллигенции и просто ценители высокого искусства. Работы Максата Кантарбаева вызвали живой интерес у всей публики. Зрители подолгу задерживались у  полотен, вглядывались в пейзажи, которые, благодаря правильно подобранной цветовой гамме, казались живыми. 

- С Максатом Кантарбаевым я знаком давно, он - замечательный преподаватель изобразительного искусства, а писать картины начал сравнительно недавно, – сказал известный художник Тараза Мухтар Егизеков. - Хочется отметить в  творчестве Максата одну особенность: он выбирает простые незатейливые сюжеты, а  изображает их с помощью насыщенной яркой палитры. И в его исполнении это звучит естественно.  Небрежно нанесенные рукой мастера мазки превращаются в  неожиданные цветовые и композиционные решения, которые  пробуждают самые теплые и радостные эмоции у зрителя. 

Как и любой живописец, Максат  Кантарбаев работает на пленэре, использует любую возможность, чтобы оказаться наедине с нетронутой цивилизацией природой. Каждая  поездка приносит  новое произведение искусства. Вместе с друзьями из творческого объединения «Пятница» Максат Кантарбаев побывал  на родине Президента Казахстана, где на полотне запечатлел величественную  горную панораму Ушконыра. Во время экспедиции  в Тургеньевское ущелье неутомимый художник  сумел написать при минусовой температуре пейзаж  таинственных каньонов реки Чарын. И, кстати, зимний пейзаж у художника получается особенно красивым.

В галерее представленных работ Максата Кантарбаева была картина, тематически отличающаяся от всех. С нее мудрыми живыми глазами  смотрела женщина преклонных лет в национальном казахском одеянии. Максат предпочитает пейзажи, но как настоящий мастер кисти может замечательно нарисовать и портрет. На своей картине под названием  «Апашка» художник изобразил бабушку своей супруги. 

Художественным ремеслом Максат Кантарбаев занимается всего два года, его работы уже приобретены частными коллекционерами из Алматы и Москвы. Кроме того, в музее города Тараза есть его картины, посвященные 550-летию Казахского ханства.    
Екатерина САФОНКИНА, фото автора