Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 янв, 15:57

В регионе планируется ввести в эксплуатацию крупные мясоперерабатывающие комплексы

В регионе планируется ввести в эксплуатацию крупные мясоперерабатывающие комплексыТри крупных мясоперерабатывающих комплекса возводятся в области: ТОО"Южные халал продукты" в Жамбылском районе, ТОО «Аулие-Ата Феникс» в Байзакском, ТОО «Аса Даму» по производству мяса птицы. Об этом в ходе брифинга сообщил заместитель начальника управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области Еркебулан Анабеков.


Несмотря на сложную ситуацию на мировом рынке в прошлом году, можно говорить о высоких показателях в сельскохозяйственном секторе области. В прошлом году зерновые колосовые убраны с 241,6 тысячи гектаров, в среднем урожайность составила 16 центнеров с гектара. Собрано 385,7 тысячи тонн зерна - на 182,7 тысячи тонн больше по сравнению с предыдущим годом.

 

В минувшем году произведено 227,5 тысячи тонн товарного молока. В 2014 году СПК «Тараз» закупило 18 танкеров-охладителей молока на 56 тысяч литров, что позволило увеличить объем готовой молочной продукции на 12 процентов.


В 2015 году в Шуском районе крестьянское хозяйство "Ayşot" запустило небольшой цех по переработке молока, аналогичный цех введен в эксплуатацию в КХ "Агали"производительностью три тонны молочных продуктовв день. Намечен ввод в эуксплуатацию цехов по переработке молока в КХ "Астана" в районе Т. Рыскулова, в КХ "Мерке Севилья" в Меркенском районе.


 

Татьяна НИКОЛАЕВА