Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 янв, 10:23

На защите прав инвалидов

Прокуратурой Жамбылской области проведены проверки соблюдения Закона РК «О специальных социальных услугах»

Установлены многочисленные факты нарушений прав инвалидов.  
К примеру, социальные работники отдела занятости и социальных программ Таласского района предоставляли услуги инвалидам без прохождения соответствующей аттестации, установленной законодательством.    

В Жамбылском и Т. Рыскулова районах социальные работники отделов занятости и социальных программ осуществляли свою деятельность без составления предусмотренных законодательством планов работы, что напрямую влияет на качество предоставляемых услуг.   
Отделом занятости и социальных программ района Т. Рыскулова в целях реализации индивидуальных программ реабилитации по обращениям 53 инвалидов направлены представления в областное управление социальных программ и координации занятости, однако ни одно из них не удовлетворено.   В частности, в первом полугодии 2014 года не исполнены 10 представлений об обеспечении инвалидов  креслами-колясками.   

В нарушение установленных правил в 2014 году из 12 поступивших от инвалидов обращений о предоставлении санаторно-курортного лечения ни одно не удовлетворено.  

Без внимания и, соответственно, без исполнения отделами занятости и социальных программ оставлены требования ст. 27 Закона РК «О социальной защите инвалидов», то есть инвалиды не обеспечиваются условиями для доступа к культурно-зрелищным мероприятиям, спортивным сооружениям для занятия физической культурой и спортом, не предоставляется специальный спортивный инвентарь.

Вызывают озабоченность установленные факты небрежного отношения к своей работе некоторых социальных работников, назначенных помощниками инвалидов, которые появлялись у подопечных один раз в месяц, и то для подписания табелей о предоставлении услуг, чтобы в последующем получить деньги от государства за некачественно оказанные услуги. Такие вопиющие факты имели место в с. Б. Момышулы Жуалынского района.    
Органами прокуратуры области внесено семь представлений об устранении нарушений законности с постановкой вопроса о дисциплинарной ответственности виновных лиц. Данный вопрос остается приоритетным направлением надзора прокуратуры области и находится на постоянном контроле.  


Аброй АЗАМАТОВ, прокуратура области