Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 янв, 10:16

В новой световой гамме

К празднованию 550-летия Казахского ханства модернизировано архитектурное освещение спортивного комплекса «Тараз-Арена»

По заказу акимата города компания Philips в партнерстве с SSTLighting реализовала проект по модернизации и созданию концепции архитектурного освещения фасада многофункционального спортивного комплекса «Тараз-Арена». Предложенное решение признано лучшим в ходе конкурсного отбора, и в результате реализации проекта в сентябре 2015 года комплекс преобразился, став одним из наиболее заметных и впечатляющих архитектурных объектов города в ночное время.

Специалисты компании SST Lighting и Philips не только совместно разработали концепцию архитектурного освещения здания и осуществили монтаж светильников и системы управления, но также приняли участие в пусконаладочных работах и обучили специалистов «Тараз-Арены» дальнейшему обслуживанию системы освещения. Кроме того, компанией SSTLighting заключен сервисный договор на эксплуатацию системы.

Художественно-архитектурное освещение комплекса, выполненное с применением светильников и светодиодных гирлянд Philips, включает медиа-экран и управляемое RGB-освещение фасада здания, которые позволяют не только воспроизводить динамические световые эффекты, но и транслировать светодинамический контент низкого разрешения –абстрактные световые эффекты, логотипы и флэш-анимацию. На сегодняшний день установленное оборудование поддерживает пять различных сценариев архитектурного освещения, используемых циклично, и оснащено автоматизированной системой управления подсветкой, которая легко интегрируется с другими инженерными системами.

- История Тараза насчитывает уже более двух тысячелетий, но сегодня это современный город, в формировании прогрессивного облика которого немаловажную роль играет освещение. Преобразившийся благодаря световым решениям Philips спортивный комплекс «Тараз-Арена» – наглядное свидетельство высокого уровня развития этого административного центра, – отмечает Марина Тыщенко, вице-президент и глава Philips «Световые решения» в России и СНГ. – Кроме того, повышенная энергоэффективность объекта, которую обеспечивают инновационные технологии Philips, помогает городским властям снизить энергопотребление и внести вклад в устойчивое развитие города.

Потребление электроэнергии системы освещения спортивного комплекса составляет всего 17,2 кВт, что нисколько не сказывается на качестве освещения. Установленное оборудование обеспечивает прекрасную однородность и насыщенность цвета, а также обладает исключительно долгим сроком службы – после 80 000 часов эксплуатации (а это более 18 лет при работе в ночное время!) спад светового потока составляет всего 30 процентов от первоначального значения. 

«Тараз-Арена» является уникальным спортивным объектом для Казахстана – это многофункциональный, работающий в постоянном режиме спортивный комплекс, в составе которого функционируют несколько спортивных залов и бассейн для проведения тренировок и соревнований по таким видам спорта, как волейбол, баскетбол, бокс, вольная и греко-римская борьба, настольный теннис, таэквондо, дзюдо, самбо, танцы. Ежедневно комплекс может принимать до двух с половиной тысяч человек. Благодаря световым решениям Philips, преображенный внешний облик арены позволит привлечь внимание горожан и гостей города к спортивным мероприятиям и активному образу жизни. Символично, что объект преобразился в год празднования 550-летия Казахского ханства, это стало настоящим подарком для таразцев, на чьей древней земле было когда-то создано первое государство казахов.

Казахстанский пресс-клуб