Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 янв, 10:07

Куда приведет «Дорожная карта»?

На последнем декабрьском заседании  совета общественности и общественного согласия   при акимате города Тараза заслушан вопрос о ходе реализации государственной программы «Дорожная карта занятости-2020»

С информацией выступила Сауле Койбакова, директор центра занятости населения акимата города. По ее словам, эта важнейшая социальная программа, стартовавшая в 2011 году, постепенно стала терять свою эффективность. Одна из причин тому -  сокращение финансирования из республиканского бюджета на создание социальных и временных рабочих мест. Если в 2011 – 2014 годах на эти цели выделялось 410,4 миллиона тенге, то в 2015 году - всего  42,3 миллиона. В результате охват программой сократился более чем в два раза, с 1404 человек в среднем за год до 604 человек в прошлом году. Несовершенство положения о молодежной практике для выпускников вузов не гарантирует их закрепление на производстве. Обнаружились и другие изъяны системного характера. Однако, несмотря на все недостатки, уровень безработицы среди трудоспособного населения удалось удержать на уровне пяти и менее процентов. Докладчик напомнила, что в своем Послании народу Казахстана от 30 ноября 2015 года Глава государства Н. Назарбаев уделил особое внимание радикальным переменам в политике социальной поддержки населения, которая отныне будет оказываться только наиболее уязвимым его слоям. Все трудоспособные люди должны работать, а социальное иждивенчество должно быть искоренено. 

Президент поручил Правительству РК до конца первого квартала текущего года разработать новую «Дорожную карту занятости», соответствующую реалиям докатившегося до нашей страны мирового экономического кризиса. С. Койбакова предоставила членам совета возможность увидеть на слайдах  проект предложений Министерства здравоохранения и социального развития по минимизации безработицы в условиях кризиса. Так, в целях сохранения рабочих мест предлагается для работников высокой квалификации промышленных предприятий с численностью не менее 250 человек введение заработной платы в размере двух третей дохода в условиях сокращения объемов производства и сокращенного рабочего дня. Следующая мера – предоставление грантов на переобучение персонала (80 процентов сумм – от государства, 20 процентов – от работодателя). Намечаются расширение микрокредитования людей  для развития предпринимательства и другие меры.

Проникшиеся остротой и важностью проблемы, члены совета общественности и общественного согласия высказали в адрес городской исполнительной власти немало  предложений в целях недопущения роста безработицы в областном центре. 

Михаил БУНИН