Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 янв, 09:50

К Нации единого будущего

Прошедший под знаком празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 20-летия Ассамблеи народа Казахстана, 550-летия Казахского ханства минувший год был временем не только торжеств и фейерверков. Он показал возросшую степень сплоченности  многонационального народа Казахстана, его внутренние резервы и умение  противостоять раздирающим мир противоречиям и вызовам. Как оказалось, параллельно с праздничными мероприятиями шла огромная аналитическая работа, объединившая ученых и политиков, представителей гражданского сектора и бизнес-сообщества. Результатом этой деятельности стали два емких документа, которые легли на стол Главы государства в последние дни уходящего года 

Одна страна  - одна судьба

28 декабря 2015 года Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал Указы  «Об утверждении Концепции укрепления и развития казахстанской идентичности и единства» и «Об утверждении Концепции развития Ассамблеи народа Казахстана (до 2025 года)». Названия этих двух документов дают понять, что посвящены они одной, важнейшей для нашего государства и общества, теме – дальнейшей их консолидации, созданию единой казахстанской нации. Преамбула «Концепции укрепления и развития казахстанской идентичности и единства» впервые дает определение ставшим привычными для нас словам. Казахстанская идентичность и единство – это непрерывный поколенческий процесс. Он базируется на том, что каждый гражданин, независимо от этнического происхождения, связывает свою судьбу и будущее с Казахстаном. Единое прошлое, совместное настоящее и общая ответственность за будущее связывают общество в одно целое: «У нас одно Отечество, одна Родина – Независимый Казахстан». Осознанность каждым человеком этого выбора – главное объединяющее начало.

Концепция базируется на следующих главных принципах: ее  базовый вектор – общенациональная патриотическая идея  «Мәңгілік  Ел», выдвинутая Президентом страны Н. Назарбаевым;  консолидирующие ценности   – гражданское равенство, трудолюбие, честность, культ учености и образования, светская страна. В фундаменте  казахстанской идентичности и единства – общенациональные ценности, основанные на культурном, этническом, языковом и религиозном многообразии народов, населяющих страну. При разработке Концепции учтены предложения государственных органов и неправительственных организаций, научной и творческой интеллигенции. Концепция обсуждена во всех регионах Казахстана. Она  выступает основой для принятия системы правовых, социально-экономических, политических, управленческих мер, направленных на укрепление и развитие казахстанской идентичности и единства. Правительству Республики Казахстан поручено в трехмесячный срок представить План реализации Концепции. Секретариат Ассамблеи народа Казахстана будет  представлять ежегодный отчет Главе государства о работе центральных государственных и местных исполнительных органов по реализации данной Концепции, а также общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік Ел».

АНК – центр координации

Предусмотрено значительное усиление роли АНК в качестве главного координатора работы государственных органов всех уровней и институтов гражданского общества по укреплению общественного согласия, казахстанской идентичности и единства как ключевого фактора успешной реализации Стратегии «Казахстан-2050». Практическим действиям выхода Ассамблеи на новые задачи  путем ее собственного совершенствования  посвящен второй документ - «Концепция развития Ассамблеи народа Казахстана (до 2025 года)». В частности, предусмотрено  внедрение современных методов менеджмента в деятельность региональных АНК,  коммунальных государственных учреждений  «Қоғамдық келісім» при аппаратах акимов городов  Астаны, Алматы и областей, общественных структур АНК. Для этого будет  совершенствоваться система повышения квалификации государственных служащих, а также руководителей и представителей этнокультурных объединений,  обеспечиваться  обмен опытом между АНК регионов по вопросам благотворительности, медиации и общественного контроля в рамках общественного мега-проекта «Дорожная карта мира и согласия». Предстоят большие изменения в сфере информационного обеспечения деятельности АНК: развитие ее информационных ресурсов, содействие в реализации информационной кампании «Нация единого будущего», медиа-плана «100 шагов в будущее», в контентном наполнении сайта «100kadam.kz». Будет модернизирована  работа в сфере взаимодействия с масс-медиа: проведение практических семинаров для журналистов на базе клуба журналистов АНК, ежегодного конкурса этножурналистики «Шанырак» и медиафорума АНК (раз в два года).
 
Планируется активизация работы по формированию при АНК структур по  использованию процедур медиации в разрешении вопросов в сфере общественного согласия и единства. Намечено  усиление роли советов общественного согласия АНК в сферах общественного контроля и благотворительности, советов матерей АНК в укреплении традиционных семейных ценностей. 

Главным результатом реализации настоящей Концепции должно стать дальнейшее укрепление института АНК как центра координации работы по развитию казахстанской модели идентичности и единства,  формированию Нации единого будущего. 

Концепции изучал Михаил БУНИН