Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 янв, 12:18

Осужден участковый инспектор

В ходе надзорной деятельности прокуратурой установлены факты фальсификации доказательств по административным делам. 
Участковый инспектор полиции по делам несовершеннолетних Таласского РОВД составил и направил в суд пять административных материалов в отношении пяти жителей с. Кызылауыт Таласского района по ч.2 ст.442 Кодекса об административных правонарушениях (нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища с 23 до 6 часов утра). На основании этих материалов суд вынес решение о наложении взыскания в отношении указанных лиц.      

В дальнейшем выяснилось, что фактически доказательства по административным правонарушениям участковым инспектором сфальсифицированы, граждане были введены в заблуждение и даже не знали, что в отношении них возбуждены административные производства. Самое вопиющее то, что среди привлеченных к ответственности были и родители ребенка-инвалида по зрению, не совершавшего административный проступок. 

Данный факт произведен полицейским в целях искусственного повышения показателей по работе. Таким образом полицейский решил показать свою работоспособность перед руководством, однако вместо получения поощрения привлечен к уголовной ответственности.   

Вину свою полицейский признал полностью, что стало основанием заключения с ним процессуального соглашения. Таласский районный суд, учитывая данное обстоятельство, приговорил сотрудника полиции к трем годам ограничения свободы с лишением права занимать определенные должности на тот же срок.

Аброй АЗАМАТОВ, прокуратура области