Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 янв, 12:13

Упрощены процедуры легализации

13 ноября Главой государства подписан закон по вопросам легализации имущества, который определил новые подходы в процедурах ее осуществления.

Кардинально упрощены процедуры легализации денег.
Теперь деньги можно узаконить двумя способами (ст.8). 

Первый: показать их через банковские счета и использовать на любые свои нужды, например, вложить в бизнес, купить недвижимость и т.д., и, наконец, просто снять. Причем все это будет производиться без уплаты 10-процентного сбора. 
Второй способ: легализовать деньги, находящиеся за рубежом или в наличном обороте, в заявительной форме, не показывая их на банковских счетах. Но при этом уплачивается в бюджет 10-процентный сбор.

И в том, и в другом случае субъект легализации подает соответствующую декларацию в органы государственных доходов.
Существенно упрощены процедуры легализации имущества (ст.ст.9,10).

Теперь для узаконения имущества, находящегося на территории Казахстана и оформленного должным образом, достаточно сдать в органы государственных доходов соответствующую декларацию и сопутствующие документы. То же самое касается легализации имущества, находящегося за рубежом. Излишнее звено - комиссии при органах государственных доходов -  упразднены.

Субъект легализации будет обращаться в комиссию при акиматах на местах только в отношении легализации недвижимого имущества, находящегося на территории Казахстана и не оформленного ранее должным образом.
О сроках легализации и введении всеобщего декларирования.
 
 
Как сказал Глава государства: «Легализация – последний шанс, потом никаких поблажек не будет. Легализация - это последний акт перед всеобщей декларацией». После завершения данной акции вся информация по зарубежным счетам по всему миру будет перепроверяться.
Закон предполагает, во-первых, ужесточение административного наказания за сокрытие информации по счетам за рубежом, во-вторых, обязательное декларирование имущества, находящегося за рубежом.

Для синхронизации завершения акции по легализации и начала процесса всеобщего декларирования срок амнистии продлен до 31 декабря 
2016 года(ст.4). 

Хотелось бы остановиться на  предоставлении дополнительных гарантий субъектам легализации.
Любые сведения, связанные с легализацией имущества, являются налоговой и банковской тайной. Никто не имеет права распространять третьим лицам сведения о легализации, в частности, ни работники комиссий по легализации, ни сотрудники органов государственных доходов, ни работники банков второго уровня и отделений Казпочты. За распространение такой информации предусмотрена уголовная ответственность.

Кроме того, субъекты легализации защищены от неправомерных действий со стороны правоохранительных и других государственных органов. Так, запрещено заводить уголовные дела или использовать в качестве доказательств по ним сам факт легализации имущества и денег. Также легализованное имущество не может быть конфисковано.

Закон создает более благоприятные и привлекательные условия для проводимой акции и способствует активизации участия населения в ней.

Разия САРСЕНБАЕВА,  ДГД  Жамбылской области